8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Квартиру получили с сыном по программе переселения с ветхого аварийного жилья

Добрый день. Проживают и работаю в п.Пангоды ЯНАО 33 года. Квартиру получили с сыном по программе переселения с ветхого аварийного жилья. Сын не участвовал в приватизации,только прописан,работает в пождепо водителем. Стою на очереди по программе переселения с районов Крайнего Севера. Эту квартиру заставляют сдать и забирать с собой сына. Прошу ответьте пожалуйста есть такой закон,что эта квартира не может остаться сыну (27 лет) Спасибо

, татьяна, пгт. Пангоды

Здравствуйте Татьяна.

Это действительно так, т.е. является одним из требований на основании которого выдается сертификат на приобретение жилого помещения участнику программы.

В соответствии с Федеральным законом

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений,является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Сам порядок регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, регулируется непосредственно Постановлением Правительства РФ

от 10 декабря 2002 года N 879

Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. требования федерального законодательства таковы, что занимаемое переселяющимся собственником жилое помещение, при предоставлении сертификата сдается в муниципальную собственность, в случае отказа, граждане снимаются с учета, как видно из приведенных выше положений законодательства Рф, требования в этой части категоричны, и каких-либо иных возможностей к сожалению не содержат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или только многоквартирные дома включают в программы?
Частный дом признали аварийным,из за оползня,обязаны включить в программу расселения? Или только многоквартирные дома включают в программы?
, вопрос №4851579, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
, вопрос №4851034, Маргарита, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли нам получить жилье как молодая семья а потом привотизирована квартиру мужа полученную в соц найме или заберут ее?
Здравствуйте муж получил квартиру в соц найме как сирота ещё не привотизирована квартира. А я до брака с мужем стояла как молодая семья сейчас у нас 3 детей. Можно ли нам получить жилье как молодая семья а потом привотизирована квартиру мужа полученную в соц найме или заберут ее?
, вопрос №4850610, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1, сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: в октябре 2025 года мы собственники трехквартирного деревянного дома наняли специалиста из проектной организации для проведения экспертизы о признании жилого дома аварийным, дом 1939 года постройки, заявление в жилищный сервис мы еще не писали так как ждали заключения экспертизы , но в этот промежуток времени в доме произошел пожар в кВ. - 1 , сильно пострадала, кв 2 наполовину, мы пришли в жилищный сервиз и спросили что делать в таком случае, нам сказали что так как дом наполовину сгорел вы не сможете признать его аварийным и не подходите под программу расселения из аварийного жилья , но экспертиза у нас сейчас в процессе работы получается она сделана до пожара , подскажите имеет ли смысл ее делать и подавать заявления о признании дома аварийным? В жил сервисе сказали делайте и потом мы приедем и сделаем свою экспертизу своей комиссией .
, вопрос №4850622, Снежана, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека, родители и их сын-инвалид
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека,родители и их сын-инвалид,1988г.р.в 1988г ребенка изымает опека и он по сегодняшний день живет в ПНИ,так как признан недееспособным.В прописке в эту квартиру другого сына,в приватизации, опека и ПНИ отказывает(ПНИ является опекуном этого человека) так как это нарушает права инвалида.Законно ли ?
, вопрос №4850558, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2019