8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли ответственность в данном случае?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Мать оставила ребенка в роддоме, написала на него отказ. Ребёнка усыновила приземная семья. Спустя 12 лет приходит иск в отношении биологической матери на лишении ее материнства и взыскании с неё алиментов. Разве при отказе от ребёнка, она не лишается родительских прав? И ответственность в данном случае не переходит на новых просителей?

  • 564935A3-90C2-4A10-BDE4-8F92E853A92D
    .jpeg
, Наталья, г. Калуга
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

При отказе от ребенка мать ребенка родительских прав автоматически не лишается. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. И решение о лишении родителей родительских прав принимает только суд. 

Скорее всего в сложившейся ситуации ребенок только находился под опекой в приемной семье и не был усыновлен, поскольку усыновление также возможно только по решению суда. 

Даже если мать отказалась от ребенка и даже если она будет лишена родительских прав, она в любом обязана платить алименты на содержание ребенка (ст.71 СК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.07.2019