Переходит ли ответственность в данном случае?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Мать оставила ребенка в роддоме, написала на него отказ. Ребёнка усыновила приземная семья. Спустя 12 лет приходит иск в отношении биологической матери на лишении ее материнства и взыскании с неё алиментов. Разве при отказе от ребёнка, она не лишается родительских прав? И ответственность в данном случае не переходит на новых просителей?

  • 564935A3-90C2-4A10-BDE4-8F92E853A92D
    .jpeg
, Наталья, г. Калуга
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

При отказе от ребенка мать ребенка родительских прав автоматически не лишается. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. И решение о лишении родителей родительских прав принимает только суд.

Скорее всего в сложившейся ситуации ребенок только находился под опекой в приемной семье и не был усыновлен, поскольку усыновление также возможно только по решению суда.

Даже если мать отказалась от ребенка и даже если она будет лишена родительских прав, она в любом обязана платить алименты на содержание ребенка (ст.71 СК РФ).