Какова действительная стоимость госпошлины?

Сколько составляет госпошлина в суд при подаче искового заявления на переоценку кадастровой стоимости?

На странице калькулятора суда варианты выбора:

1) Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

2) Имущественного характера, подлежащего оценке

Здание имеет кадастровую стоимость 1,2 мол рублей. Если брать по второму варианту, то получим примерно 14 200 руб. стоимость пошлины. Считает по формулам из 333 статьи НК РФ.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Или наше имущество не подлежит оценке? Мы же как раз и собрались оспаривать его стоимость.

Какова будет на самом деле сумма пошлины?

, Тимур, г. Сокол
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур. Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка или объекта недвижимости  с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.) Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 11.02.2015 № 75-АПГ14-7.

Тимур
Клиент, г. Сокол

Про эти два пункта из НК РФ ст. 333.19.

6 п. 1: "... предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами ..."

Но я не планирую требовать отменить акты, значит этот пункт не подходит.

7 п. 1: "... искс требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, ..."

То же самое: я не выступаю против какого-либо НПА.

Я лишь выступаю за пересчёт.

Для того чтобы сделать перерасчет нужно отменить НПА, которым принята кадастровая стоимость. Исковые требования нужно будет сформулировать в соответствии со ст.12 ГК РФ.