Как продать долю квартиры при данных обстоятельствах?

Договор ипотеки заключен в октябре 2015г. Закрыл ипотеку апрель 2019г. Когда можно продать долю в квартире и не платить налог? Заселились в квартиру в 2016г.

, Игорь Иванович, г. Железногорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда можно продать долю в квартире и не платить налог?

Можно продавать хоть сейчас.

Налогообложение объекта связано с регистрацией права собственности на недвижимое имущество (снятие обременения не влияет на данное обстоятельство).

Если право собственности зарегистрировано до 01.01.2016 года, то налогооблагаемая база не возникает, если объект недвижимого имущества был в собственности более 3 лет.

Если право собственности на объект недвижимого имущества был зарегистрирован после 01.01.2016 года, то налогооблагаемая база не возникает, если вы владели имуществом 5 или три года (в зависимости от основания возникновения права собственности).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Хочу обратить внимание, что налогооблагаемую базу (если она возникает), можно уменьшить, применив соответствующие налоговые вычеты.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна