Чем это грозит поставщику, то есть нам, и что необходимо сделать в данной ситуации?

Добрый день,

Ситуация такова что мы со своей стороны подписали контракт по 44фз, но заказчик его до сих пор не видит в системе ЕИС, регламентируемый срок подписания с его стороны заканчивается завтра.

Чем это грозит поставщику, то есть нам, и что необходимо сделать в данной ситуации?

, елена, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 7 ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Если вы своевременно подписали контракт и прикрепили информацию об обеспечении исполнения контракта, но данная информация не выгрузилась в ЕИС и у заказчика нет технической возможности подписать со своей стороны контракт я советую вам предпринять ряд мер:

1. Направить заказчику письмо с информацией о дате и времени подписания контракта с приложением подтверждающих документов (скрины ил ЛК на ЭТП, сведения об оплате ОИК/БГ)

2. Направить запрос в техническую поддержку ЭТП и ЕИС о причинах возникновения данной ошибки.

3. Подготовить жалобу в ФАС на ЭТП/ЕИС по факту необеспечения надлежащего стабильного функционирования.

По вопросу последствий для поставщика — не должно быть никаких, только дополнительная работа с ЭТП, ЕИС и, возможно, ФАС.

Более расширенную консультацию могу дать при предоставлении дополнительной информации о закупке и обращении ко мне в чат.

Кроме того обращаю внимание, что у заказчика имеется обязанность разместить подписанный контракт в т.ч. на ЭТП. Необходимо уточнить, есть ли у него возможность подписать контракт именно на ЭТП, т.к. ранее подписание осуществлялось именно там.