Как получить страховку за погибшего мужа при ДТП?

11мая 2019 года мой муж погиб при дтп , он был пасажиром.Мы были в браке, есть несовершеннолентний ребенок.Могу ли я получить страховку по ОСАГО, на какую сумму я имею право и как это оформить?

, екатерина, г. Самара
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Екатерина!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: да, при гибели супруга в дорожно-транспортном происшествии, если он являлся пассажиром, Вы имеете право на денежную выплату. Размер денежной суммы составляет 475 000 рублей, плюс 25000 рублей в качестве компенсации за похороны, итого 500 000 рублей.

В течении 20 дней страховая компания обязана Вам перечислить денежную сумму. В случае не выплаты денежной суммы в установленном законом срок, Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением, в котором на указанную выше денежную сумму, суд возложит 50% штрафа, плюс неустойку, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Плюс к этому, Вы имеете право подать исковое заявление на виновника дорожно-транспортного происшествия о возмещении денежных средств за моральный вред. В каждом регионе по-разному, но приблизительно составляет от 1 000 000 рублей.

Если вам необходима будет моя помощь, я буду рад Вам помочь!