Уплата НДФЛ при продаже нежилого здания физ лицом

нежилое здание приобретено в 2010г. физ лицом, использовалось для предпринимательской деятельности. в 2017г. ИП закрылось. в 2019 г. планируется к продаже собственником - физ.лицом. нужно ли будет платить НДФЛ и подавать декларацию?

, Елена, г. Рязань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На основании пункта 17.1 статьи 217 НК освобождаются от налогообложения доходы от продажи объектов недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В Вашем случае это 3 года. Вместе с тем, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Поэтому налог при продаже платить придется.

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса, можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев