Как взыскать сумму за повреждение имущества в результате некачественного монтажа мебели?

Добрый день! При монтаже шкафов купе мне разбили окно. Это было обнаружено после того как акт приёма работ был уже подписан - только на следующий день, после чего сразу же направили претензию. Они ответили отказом в замене стекла ссылаясь на то, что претензия была предъявлена не в тот же день. Могу ли я рассчитывать на замену по закону?

, Игорь, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно  ст. 15, п. 1 ст. 393 ГК РФ, ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Обычно  для взыскания убытков нужно установить факт нарушения прав, наличие причинно-следственной связи между нарушением и убытками, виновность причинителя вреда, размер убытков

В качестве практики можно посмотреть Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 16-КГ18-53

Так что Вам необходимо доказать несколько аспектов прежде чем предъявлять  иск необходимо доказать несколько аспектов. Как это сделать в Вашем случае — вопрос отдельный