Как расторгнуть брак в одностороннем порядке?

Я хочу развестись в одностороннем порядке ,в браке 5 лет ,детей нет ,проживали в моей приватизированной квартире ,муж уехал в другой город,Как мне это сделать?

, Елена, Симферополь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Без суда можно расторгнуть брак в вашем случае только по заявлению обоих супругов. Причем есть порядок подачи заявления не вместе, в отдельно, в том числе и из другого города, но подпись нужно удостоверять нотариально. Эту указано в ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Только по Вашему заявлению можно в случаях:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В других случаях, если другой супруг не хочет подавать заявление, нужно обращаться в суд