Возможно ли продать по ипотеке дом на з/у в долевой собственности?

Мой дом стоит на земле, которая в долевой собственности .Наэтой земле еще дома и они согласны с продажей. Можно ли по опотеке мой дом продать?

Уточнение от клиента

Участок 6 соток и стоят 6 домов. У каждого по 1 сотке. Соседи подписали согласие на мою продажу. Меня волнует вопрос, банк даст разрешение покупателю моего дома на ипотеку?

У всех нас имеются свид. на 1 сотку земли и на дом по отдельности: на дом и землю.

, Надежда, г. Уфа
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы хотите продать только дом, собственником которого являетесь, то для осуществления сделки купли-продажи согласия других собственников земельного участка не требуется, можете смело продавать:

В соответствии с ч. 1 ст. 271 ГК РФ Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

 При этом новый собственник земельного участка получит право пользования земельным участком под домом.

Если доля земельного участка у Вас выделена, то дом без земельного участка Вы не продадите, так как отчуждение здания без земельного участка, на котором оно расположено, не допускается.

Так как земельный участок находится в общей долевой собственности, остальные собственники земельного участка имеют преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

ч. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С уважением, Юдакова Е.А.

Меня волнует вопрос, банк даст разрешение покупателю моего дома на ипотеку?
Надежда

Не вижу для этого препятствий, если право собственности продавца на имущество надлежащим образом оформлено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Можно ли по опотеке мой дом продать?

Надежда

Насколько я понимаю, имеется в виду: выдаст ли банк — ипотечный кредит — соискателю, то есть, потенциальному Покупателю такого дома?

Если так, то полагаю, решение тут за кредитором: захочет ли он принять такое обеспечение исполнения обязательств заемщика, по выплате ипотечного кредита, как залог объекта недвижимости, расположенный на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности.

Так же, хотел бы добавить, что Земельным Кодексом Российской Федерации, провозглашен принцип «единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, на нем расположенного»,

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Надежда
Клиент, г. Уфа
А какие же исключения имеются в законодательстве? Значит, получается, я не смогупродать свой дом покупателю, который не сможет за наличные купить, а только, получив ипотечный кредит? Такой вариант очень сложный. У людей нет своих денег.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Надежда!

Банк даст согласие. Только потребует отказ от права преимущественной покупки сособственников земельного участка, он должен быть нотариально удостоверенным (статья 250 Гражданского кодекса, статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Только эти высказывания противоречат друг другу:

на земле, которая в долевой собственности

Надежда

У всех нас имеются свид. на 1 сотку земли

Надежда

Если объект находится в долевой собственности, тогда площадь конкретного дольщика не может быть определена, все дольщики пользуются общей площадью на равных условиях.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Надежда.

вы имеете ввиду, чтобы с Вами рассчитаться за дом, может ли покупатель взять заемные средства у банка, оформить ипотечное кредитование???

Потому что я так понимаю свидетельство о праве  собственности на дом есть и обременений нет.

Вам нужно будет обратиться в банк, где покупатель оформит ипотечный кредит.

Банку потребуются результаты оценки жилья независимым экспертом.

После того, как покупатель подписал договор с банком, оформляется сделка купли-продажи, и продавец получает свои средства на счет после регистрации ее в Росреестре. Риски при продаже квартиры по ипотеке минимальны, если покупатель согласен со сроками оплаты и оценкой банком его квартиры.

Так что, все на усмотрение банка. Возможность оформления такого кредита допускается.

Банк прекрасно увидит, что в правоустанавливающих документах дом находится в индивидуальной собственности, а з.у. в долевой и он по своему усмотрению может оценить такую недвижимость.

По поводу нотариального отказа:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Думаю нецелесообразно брать нотариальный отказ от 5 собственников з.у… когда можно просто дождаться истечения месячного срока, с момента получения извещений.

Надежда имела ввиду, что з.у. находится в долевой собственности в размере 100 кв.м (сотка).

Вопрос Надежды: «Может ли банк дать разрешение покупателю моего дома на ипотеку?»

ответ: может, произведет оценку недвижимости, в том числе и изучив на нее документы.

Вопрос другой: пройдет ли такая сделка в Росреестре: Все зависит от регистратора, может и пройти, если не пройдет, то придется приводить земельный участок в соответствии с домом. (переводить в одну форму собственности).