Один из из собственников хочет продать долю кваритры

День добрый!

В 2007 г. папа и мама развелись и отец ушел из дома оставив завещание сыну. В их собственности 4-х комнатная квартира (64 квадратных метра) 50% мамы, 50% папы, у сына доли нет (сын только прописан).

Сейчас в 2013 г. звонит риэлтор от компании одной и говорит от имени отца, что отец извещает по телефону через риэлтора, о том, что хочет продать свою долю за один миллион триста тыс.

(1300000 руб.) Не письменно, ни прислали никаких бумаг, все по телефону. Понятно, что риэлтор спешить сделку провернуть, чтобы получить денег.

Все документы на квартиру у матери, но я так понимаю выхода нет, мать не хочет продавать квартиру, а выкупить не на что.

Отец на контакт не идет, говорит все через контору.

Мать опешила от такой новости, она пенсионерка, денег нет, как можно сохранить квартиру, или уже ничего нельзя сделать?

Я так понимаю, что третьему лицу продать сложнее долю, так как и коммуналки запрещены уже...Но доля то его, но бумаги старые от 93 года, когда квартиру приватизировали. Доли еще не прописаны где чья, только 50 на 50. Прошу совета, минимальной кровью хочется обойтись, но с деньгами беда, ни кто не был готов к такому повороту. Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Во первых требуйте у риэлтора документ о подтверждении его полномочий, а так же ознакомления с оригиналами документов на долю отца, ознакомьтесь с договором заключенным вашим отцом с конторой и отцом и данным риэлтором.

В случае продажи доли, собственник продающий свою долю должен уведомить др сособственников и предложить приобрести его долю др сособственникам в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. иначе сделку можно признать не действительной.