Какой будет сумма налога при продаже иностранными гражданами квартиры в РФ?
Здравствуйте!
Мы с мужем переехали из Казахстана в 2017г. Оформили РВП(регистрация временного проживания).
Купили квартиру.
Сейчас нам хотелось бы продать квартиру и переехать в другой район поближе к детям.
Вопрос: Какова будет сумма налога и как нам осуществить наш план?
, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Татьяна!
Если продадите квартиру в 2019 году и по итогам года будете находиться в РФ не менее 183 дней, вы будете считаться налоговыми резидентами РФ, то есть ставка налога для вас составит 13%. Кроме того, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.