Могут ли дети претендовать на квартиру, приобретенную в браке с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мой муж собственник квартиры, которая была приобретена в браке со мной, в ипотеку, с использованием материнского капитала. У нас двое детей, один из них совершеннолетний. Скоро состоится судебное слушание по бракоразводному процессу. Мой муж предлагает мне на него не являться, просто занеси ходатайство, чтоб рассмотрели без меня. Меня волнует судьба этой квартиры, я лично на нее не претендую, но хочу, чтобы наши дети имели в ней свои доли. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит поступить. Не получится ли так, что разведясь, муж сможет продать квартиру и дети останутся и без квартиры и без денег?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

ой муж собственник квартиры, которая была приобретена в браке со мной, в ипотеку, с использованием материнского капитала. У нас двое детей, один из них совершеннолетний.

Учитывая изложенное, у детей должны быть доли в данной квартиры. Вы вспомните, писали обязательство о выделении долей детям и супругу? Так вот это обязательство Вы должны выполнить (ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Так что риск того , что дети останутся без доли зависит от Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.