8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приватизация и завещание

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.

Я замужем, есть маленький ребенок, живу в Москве уже более 10 лет. У нас с мужем есть здесь однокомнатная квартира, которая оформлена на мужа, но куплена уже в браке на общие средства, это можно доказать.

У меня есть родственники на Урале: мама, брат, дядя (и его семья от бывшего брака - его сын и экс-жена), бабушка. Все, кроме родни дяди по бывшему браку, живут в трехкомнатной квартире, которая досталась моей бабушке по договору социального найма много лет назад. Квартира не приватизирована, родственники, в ней живущие, прописаны и выпивают, бабушка не молода - и все эти моменты меня беспокоят.

С бабушкой есть договоренность, чтобы она как можно скорее приватизировала квартиру на себя и оформила на меня договор пожизненной ренты этой квартиры, либо сразу на меня приватизировала. Если это важно - дядя почти пенсионного возраста. Бабушка и я хотим исключить сына дяди из очереди на наследство.

Бабушка переживает, что в случае моей смерти мой муж будет претендовать не только на московскую квартиру, но и ту, что на Урале. Но в той квартире моя семья жила еще с 1970-х годов, задолго до нашего брака, моего рождения и рождения мужа. Ее опасения не напрасны?

Что мне нужно сделать, чтобы в случае моей смерти у мужа была только наша собственность в Москве, а квартира на Урале осталась моим родственникам, живущим там? Написать завещание или есть какой-то другой вариант?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Можете написать завещание. Так как действительно, в случае смерти, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Для информации сообщаю, что в приватизации квартиры участвуют все зарегистрированные в ней лица. Чтобы квартира была приватизирована только на 1 человека, то все другие должны отказаться от приватизации в пользу 1 человека.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в другой области, мне нужно чтобы он сделал запрос в банк по счетам умершего человека, а так как часто туда ездить не могу, то можно ли чтобы нотариус в моем городе связался с ним и как сделать этот запрос чтобы я никуда не ездила?
, вопрос №4980577, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли срок у самой приватизации которую делала бабушка в 2007 году
Здравствуйте! У нашей семьи Бабушка , Папа ,Мама , 4 детей, сын сестры. Есть приватизированный частный дом в собственности. 8 человек , все прописаны в этом доме. Дом этот был оформлен на умершую мать моего отца. Мать отца моего умерла, не написав завещания. соответственно. Родители тоже умерли У бабушки, кроме отца моего было еще двое детей, 2 сына которые умерли: один умер в 2014 г., другой умер в 2016 г. У моего отца есть 4 детей которые внесены в приватизацию. У сестры есть сын , он тоже прописан в приватизации. Сестра лишена родительских прав но ее сын прописан в этом доме. Он совершеннолетний. Мой брат хочет оформить опекунство над моей сестрой , она инвалид. Мы с старшим братом живем сейчас в другом городе. Вопросы: Может ли мой брат в этом случае сделать повторную приватизацию без нашегоо ведома с братом? Может ли он юридически оформить опекунство над моей сестрой? Может ли он юридически через суд доказать что мы не живем в этом доме? Если мы не явимся на приватизацию с братом Наследство может анулироваться по сроку годности? И так как он будет являтся ее опекуном , то он становится единым владельцем? Есть ли срок у самой приватизации которую делала бабушка в 2007 году.
, вопрос №4978831, Нелли, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И для чего сделку сделали на его мать?
Здравствуйте! У мужа до брака была квартира, как она ему досталась не знаю, вроде от отца осталась, он умер, завещания не было, дом этот признали аварийным. Уже в браке я ему помогла получить новую квартиру от администрации, ещё бы пару месяцев и квартира бы ушла, потому что супруга долго искали мы жили в другом городе, и на мой вопрос, как он должен её получить или кто должен сообщить, что квартиру ему выдают, он сказал, что не знает как это делать. После я дала ему денег на приватизацию, после этого он её продал. На деньги с продажи квартиры он покупает другую квартиру и сделку по купли-продаже делает на свою мать. Я оплачивала коммуналку, я брала кредиты и дела ремонт в этой квартире. Имею ли я какую-либо долю в этой квартире при разводе? И для чего сделку сделали на его мать?
, вопрос №4975686, Яна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить и не переплатить
Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Вопрос такой. Моя мама хочет написать завещание, но у нее есть сомнения, как правильно это сделать. В наличии дача, московские квартиры, машина. Как правильно оформить и не переплатить. Купля-продажа, дарственная или просто завещание. Есть Я, то есть дочь и трое внуков. С одним из внуков не знаются. Думает, если просто оставить завещание, то начнется дележка между всеми родственниками. В приоритете все завещать дочери. Вопрос: как это правильно сделать без оплаты больших налогов и потерь, какие риски и сюрпризы могут быть?
, вопрос №4975639, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи) Хочу продать свою половину дома, имею документы на квартиру, договор приватизации и договор дарения
Здравствуйте! Имеется квартира в сельской местности (одноэтажный дом на 2 семьи) Хочу продать свою половину дома,имею документы на квартиру,договор приватизации и договор дарения. Земля не оформлена,могу ли так продать квартиру!?
, вопрос №4975536, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2019