8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение компенсации от страховой компании

Доброго времени суток! Вопрос у меня такой, три года назад, 20 июня 2016 года, я попал в автоаварию. Со мной был мой товарищ, и ему был нанесен лёгкий вред здоровью. За нанесенные ему телесные повреждения я уже понес наказание в виде лишения прав. На момент аварии все документы были в полном порядке, и сотрудниками ГИБДД было все зафиксировано. смогу ли я сейчас получить какую-то компенсацию от страховой компании?

, Александр, г. Хабаровск
Уточнение от клиента

И есть ли срок давности по таким делам?

Александр, здравствуйте!

ВЫ не уточнили, вас признали виновным в совершении ДТП? и какой полис у Вас имеется ОСАГО, КАСКО?

Если вы виновник в ДТП, то вы не имеете права на получение страхового возмещения по ОСАГО.

Если есть договор КАСКО то в любом случае вы имеете право на выплату страховой компании. При этом, срок исковой давности по КАСКО — 2 года.

По ОСАГО — 3 года.

В соответствии с ч.1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.191 ГК РФ, Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, у вас есть 3 года на обращение в страховую компанию за получением выплаты страхового возмещения, при этом, последняя дата для обращения у Вас будет = дата вынесения постановления на виновного ДТП + 3 года.

Например, 20.06.2016 г. произошло ДТП, допустим 20 июля 2016 г. было вынесено постановление на виновного в ДТП, следовательно, срок истекает 20.07.2019 г.

Мустафа Шейдаев.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи есть ли смысл обращаться с суд с юристом для компенсации за переработанные часы?
Добрый день. У меня такая ситуация, я работаю в компании по ТД РФ ровно два года, по ТК РФ сотрудник обязан работать 140 часов в месяц, у меня каждый месяц из этих 2-х лет выходит по 230-280 часов в месяц. Подскажи есть ли смысл обращаться с суд с юристом для компенсации за переработанные часы?
, вопрос №4860043, Дмитрий, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В виде зарплаты в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально?
Я как физ.лицо, агент, работаю в нескольких Страховых компаниях по Агент.договорам. Одни компании выплач. Комис вознагражд. в виде зарплаты( в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально???
, вопрос №4859975, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На запрос в пфр по месту где находилась организация ответили, что такую справку дать не могут, в пфр к который
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, где взять справку от работодателя о неполучении компенсации проезда при переезде из района крайнего севера и приравненной к ней местности если предприятие ликвидировано в 2023году.справку просит пенсионный фонд для компенсации данных расходов . На запрос в пфр по месту где находилась организация ответили, что такую справку дать не могут , в пфр к который обратилась для получения компенсации ответили что они не связываются с другими отделениями по стране.
, вопрос №4859948, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2019