Получение компенсации от страховой компании

Доброго времени суток! Вопрос у меня такой, три года назад, 20 июня 2016 года, я попал в автоаварию. Со мной был мой товарищ, и ему был нанесен лёгкий вред здоровью. За нанесенные ему телесные повреждения я уже понес наказание в виде лишения прав. На момент аварии все документы были в полном порядке, и сотрудниками ГИБДД было все зафиксировано. смогу ли я сейчас получить какую-то компенсацию от страховой компании?

Уточнение от клиента

И есть ли срок давности по таким делам?

, Александр, г. Хабаровск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

ВЫ не уточнили, вас признали виновным в совершении ДТП? и какой полис у Вас имеется ОСАГО, КАСКО?

Если вы виновник в ДТП, то вы не имеете права на получение страхового возмещения по ОСАГО.

Если есть договор КАСКО то в любом случае вы имеете право на выплату страховой компании. При этом, срок исковой давности по КАСКО — 2 года.

По ОСАГО — 3 года.

В соответствии с ч.1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.191 ГК РФ, Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, у вас есть 3 года на обращение в страховую компанию за получением выплаты страхового возмещения, при этом, последняя дата для обращения у Вас будет = дата вынесения постановления на виновного ДТП + 3 года.

Например, 20.06.2016 г. произошло ДТП, допустим 20 июля 2016 г. было вынесено постановление на виновного в ДТП, следовательно, срок истекает 20.07.2019 г.

Мустафа Шейдаев.