Выезд из Казахстана в Россию с детьми

Добрый день!

Я отец, планирую отвезти 19.07 двух детей (4, 5 лет, гражданство РФ, есть действующие загранпаспорта) в Казахстан к бабушке (гражданка Казахстана) и вернуться назад в Россию 22.07. Какие документы необходимы для того, чтобы бабушка через три недели смогла выехать из Казахстана в Россию с моими детьми и ее пропустили на границе без меня и жены. Если необходима доверенность, заверенная нотариусом, то можно ли в России сделать доверенность для выезда бабушки с моими детьми из Казахстана? Или такую доверенность обязательно надо делать в Казахстане?

Уточнение от клиента

Я, отец, с супругой не в разводе.

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вам нужно будет оформить у нотариуса В РФ согласие родителя (лучше обоих родителей) на въезд детей из Казахстана в РФ.

Кроме того, нужно будет оформить нотариальную доверенность от родителей на бабушку в качестве сопровождающего лица.

С уважением, Юдакова Е.А.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Согласия на въезд в Россию и доверенности от родителей на бабушку в качестве сопровождающего лица, сделанные в РФ, будут достаточны чтобы их выпустили из Казахстана? Эти документы (согласие и доверенность) будут действовать на территории Казахстана?

Уважаемый Александр, да будут достаточны, согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам",

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Поскольку дети поедут в  Казахстан в сопровождении отца, то согласие на выезд из РФ оформлять не требуется.

Что касается въезда в РФ с бабушкой из Казахстана, то можно въехать вообще без нотариально оформленного согласия от родителей, так как  в соответствии с КРФ гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию, в том числе и несовершеннолетние дети. Закон устанавливает только ограничения на выезд из РФ, на въезд ограничений для граждан РФ нет.

1. Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы(в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении — до достижения возраста 14 лет;
по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
по заграничному паспорту — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Согласно КРФ Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

По этому вопросу есть соответствующее разъяснение ФСБ по ссылке https://ties-tur.ru/posts/4137...

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Про законодательство РФ понятно — должны впустить детей. А казахи могут не выпустить моих детей, которые граждане РФ, если с ними не будет родителей?