Как получить договор дарения, на основании которого получал свидетельство о праве собственности?

Добрый день.

Сейчас возник вопрос в продаже квартиры. На руках есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Это свидетельство выдано на основании договора дарения от 21/08/2013.

Как я понял, для продажи, необходим данный договор. Но оригинала на руках нет.

Вопрос в следующем, как и где я могу его получить? И какие сроки получения дубликата?

Сложность еще в том, что я нахожусь в другом городе. Квартира в Саратове, живу в Москве.

Заранее спасибо за помощь!

, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Данные и его экземпляр должен хранится в ЕГРН в Росреестре.

Тем на менее для продажи недвижимого имущества Вам договор дарения, на основании которого у Вас зарегистрировано право в принципе не нужен. Для регистрации достаточно Вашего заявления, заявления покупателя, самого договора купли продажи и оплаты государственной пошлины.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Для покупателя, или же он сам можете заказать выписку из ЕГРН, она будет выдана Вам или покупателю в течении 3 дней, основания возникновения Вашего права там будут расписаны.