Здравствуйте! Могу ли я подать на раздел имущества?

С мужем развелась год назад. Квартира купленная в ипотеку, ещё не до конца выплачена. По ипотечному кредитованию иду как созаёмщик.

, Анжела, г. Пенза
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анжела.

В соответствии со ст.38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст.39 СК РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Вы вправе претендовать на долю в данной квартире и можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Но обращаю внимание, что даже не смотря на то, что по решению суда Вы станете долевым собственником данной квартиры, Вы сможете оформить свое право собственности на долю в данной квартире только после погашения ипотечного кредита.

Кроме того, совместно нажитые долговые обязательства также подлежат разделу. В настоящее время кто оплачивает ипотечный кредит? Если оплачивает Ваш бывший супруг, то он вправе взыскать с Вас половину суммы, выплаченной по ипотечному кредиту после расторжения брака.

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете продать имущество, погасить задолженность и разделить остаток с мужем в соответствии с вкладом.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Вы вправе претендовать на долю в данной квартире. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ).
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).