Кто будет являться собственником в новой квартире?

Здравствуйте! У нас семья состоит из трёх человек, мы хотим взять ипотеку. Работает только муж, у него официальный заработок позволяет оформить ипотеку. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В качестве первоначального взноса мы хотим отдать застройщику квартиру, собственником которой является отец мужа. Кто будет являться собственником в новой квартире?

, Мария, г. Пенза
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

В качестве первоначального взноса мы хотим отдать застройщику квартиру, собственником которой является отец мужа. Кто будет являться собственником в новой квартире?

Мария

что значит в качестве первоначального взноса хотите отдать другую квартиру? Вы хотите ее продать и вырученные деньги пустить на первый взнос?

Если квартира будет оформлена на мужа, то Вы в силу закона имеете в ней 1/2 в праве собственности.

С уважением, Виктория Суворова.

Мария
Клиент, г. Пенза
Нет, не продать, а отдать застройщику, чтобы в дальнейшем он сам реализовывал эту недвижимость.

Мария, в законодательстве нет понятия «отдать» недвижимость, Вы имеете в виду подарить? Квартиру можно подарить, продать, оставить в качестве залога, что конкретно Вы подразумеваете?

Желательно все-таки посмотреть документы с юристом.