Сможем ли мы с отцом подать в суд на мать?

Мне 19 лет. Мои родители развелись, когда мне было 14, меня оставили жить с матерью в квартире, в которой я была прописана. Однако я не живу там уже больше года, учусь за границей, мать как абсолютно ни помогала финансово до моего совершеннолетия (жили за счет алиментов), так и не помогает. Мать не работает уже много лет, психичечки нездорова. Я не общаюсь с ней. Держусь за счет папы. Можем ли мы с отцом подать в суд на мать за то, что 1)она не дает мне ключи от квартиры, где я прописана? 2) за то, что не оказывает финансовую поддержку, хотя я продолжаю учебу в вузе (я понимаю, она не работает, но все же) 3) за моральный и душевный ущерб? Имею ли я на это право?

Еще мать отличный манипулятор и умеет врать и делать из себя жертву. Чтобы вы понимали, она украла у моего отца несколько тысяч долларов, которые он откладывал мне на учебу, но к сожалению в суде этого не докажешь.

(Указанный в анкете номер не действительный, рабочий только имейл)

, Карина, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Из того, что Вы написали, вижу только возможность для обращения в суд за защитой жилищных прав.

Относительно неоказания финансовой поддержки: Вы достигли совершеннолетия, являетесь полностью дееспособной, соответственно никто Вас обеспечивать по законодательству, как правило, не должен (исключения: материальная помощь государства по инвалидности, компенсации за причинение вреда здоровью и т.п.). Законных оснований для компенсации морального вреда также не вижу.