Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство в приватизированной квартире

Если доля в своей квартире приватизирована женой до брака, то после смерти жены является ли муж наследником этой доли или ее(эту долю) получат дети от первого брака?

05 Октября 2013, 09:56, вопрос №242776 Галина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Соответственно, если до смерти наследодателя брак расторгнут не будет, то все наследуемое имущество (доля жены в приватизированной квартире)будет поделено в равных долях между пережившим супругом и детьми наследодателя.

    05 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Муж является наследником по закону первой очереди. И родные дети наследодателя тоже. То есть. вы равноправные наследники по закону. Этот порядок может быть изменен только завещанием, а так же вашим возможным правом на так называемую, обязательную долю, в наследстве.

    Статья 1142. Наследники первой очереди 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 

    05 Октября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Все зависит от способа завещания по закону-- тогда согласно ГК РФ муж будет являться наследником и как и дети и родители наследует в одной очереди и равных долях.

    Если же наследование по завещанию, то наследование происходит в соответствии с условиями завещания, но не стоит забывать о положениях об обязательной доле и наследниках которые наследует в обязательном порядке.

    05 Октября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats