8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить ипотеку без межевания?

Покупаю дом в ипотеку в сбербанке. Дом и участок находятся в собственности, но граница земельного участка не установлена. Можно ли оформить ипотеку без межевание? При условии, что оценочной стоимости дома будет достаточно для запрашиваемой у банка суммы.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Роман Ермаков
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Любые сделки до 2017 года проходили на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И в соответствии со ст. 19 этого Закона было указано, что нельзя продавать участки, у которых нет четких границ в кадастре недвижимости (без межевания). Иначе была бы приостановка в сделке. С 2017 года этот закон отменили и вступил в силу новый закон — Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Статья 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ содержит случаи приостановки регистрации сделки и в ней нет условий обязательного межевания границ земельного участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.

Для продажи участка все-таки есть требование — он должен стоять на кадастровом учете (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением Роман!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить пожизненную ренту, если человек находится в больнице?
Можно ли оформить пожизненную ренту,если человек находится в больнице?
, вопрос №4023871, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
Отец умер, не оставив завещания. При этом его мать еще жива и ей за 90 лет. И жив родной брат отца. Нотариус сказала, что бабушка получит половину доли квартиры, машины, дачи и гаража фактически, так как она не в состоянии отказаться. И теперь, чтобы что то оформить, нужно ждать смерти бабушки. Правильно ли я понимаю, что на часть наследства умершего отца претендует его брат? И как я могу оспорить этот момент? Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
, вопрос №4021969, Алина, г. Липецк
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Банкротство
Отнимут ли дом в ипотеке, при банкротстве?
Здравствуйте, у мамы около 700 тысяч кредитов и ипотека 3,5 миллиона, она самозанятая. Подскажите, можно ли оформить ей банкротство? Отнимут ли дом в ипотеке,при банкротстве?
, вопрос №4021852, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?
Здравствуйте! В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо
, вопрос №4021411, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019