Можно ли оформить ипотеку без межевания?

Покупаю дом в ипотеку в сбербанке. Дом и участок находятся в собственности, но граница земельного участка не установлена. Можно ли оформить ипотеку без межевание? При условии, что оценочной стоимости дома будет достаточно для запрашиваемой у банка суммы.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Любые сделки до 2017 года проходили на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И в соответствии со ст. 19 этого Закона было указано, что нельзя продавать участки, у которых нет четких границ в кадастре недвижимости (без межевания). Иначе была бы приостановка в сделке. С 2017 года этот закон отменили и вступил в силу новый закон — Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Статья 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ содержит случаи приостановки регистрации сделки и в ней нет условий обязательного межевания границ земельного участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.

Для продажи участка все-таки есть требование — он должен стоять на кадастровом учете (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением Роман!