Прогулы по вине работадателя

здравствуйте. мама работает в развлекательном заведении. заведение это не работало весь июнь и половину мая. тут недавно позвонили с офиса и велели написать маме заявление на отпуск без сохранения заработной платы задним числом за июнь. мама отказалась. скажите пожалуйста должны ли они оплатить вынужденные прогулы?

, Мария, г. Моршанск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель жестко нарушает права работников в данном случае. Судя по всему был простой и он должен быть оплачен.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого если работодатель откажется оплачивать простой, можно обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).