При начислении страховой пенсии не защитали милицейский стаж 13 лет в районе Крайнего Севера, где год за два

Здравствуйте! В 1997 году я в Норильске по выслуге лет вышел на пенсию, отслужив 13 лет, так как там год за два, Крайний Север. Несколько лет назад решил перейти с военный пенсии на гражданскую, так как я кроме работы в милиции большую часть работал в гражданских организациях. При начислении пенсии в пенсионном фонде в Калуги, мне военный(милицейский стаж 13 лет не защитали, мотивируя, что они платят только страховую пенсию. Прав ли пенсионный фонд г. Калуги?

, Ахметгареев Заниль, г. Калуга
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Заниль!

Статья 11 ФЗ № 400-ФЗ" О страховых пенсиях":

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

ст.12 этого же закона:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

 Таким образом, при расчете  и назначении страховой пенсии ПФР должен  был учесть весь выработанный вами стаж, в том числе и милицейский.Действия ПФР незаконны.