Можно ли оспорить акт, который подписала не я

24 января внизу у соседей появилось мокрое пятно на потолке в туалете было много шума, были сантехники из тсж,но факта течи откуда либо из наших труб в туалете не установилии,но лежак был влажным,сделали вывод, что в нем причина и мы виновики, акты никакие не составляли. с соседями ни о чем договориться не случилось, они подали на нас иск на 30000 р. В суде выяснилось, что акты о затоплении есть, но не 24 а 25 января составленные и не нами подписанные, судья этот факт замалчи- вает, хотя я спрашиваю - законно это или нет. Мы в своем туалете вынуж- дены были сделать ремонт,потому что,для осмотра труб пришлось снимать всю обшивку в туалете из стеновых пластиковых панелей и когда меняли старые трубы ( 70 лет) на новые, мастер который делал сказал: трубы старые ржавые. но целые.Но мы сделав ремонт, все выбросили вычистили, потому что еще не знали.что соседи подадут в суд и нам трудно с ними бороться. Соседи крутые, сами в суд не ходят. наняли. Как нам доказать и про акты и вообще? Спасибо.

, елена, г. Новокузнецк
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам нужно написать письменные возражения, что потопа не было, акт не составлялся вы не вызывались, тогда судья не сможет просто проигнорировать ваши слова. Не сделаете это то скорее всего придется платить не только за ремонт соседям, но и за их юриста (в силу ст. 100 ГПК РФ расходы на юриста взыщут с проигравшей стороны).

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, советую написать возражения в письменном виде, а также оспаривать сумму ущерба.

С уважением.