Как мне быть, если нет возможности выплатить долги по суду?

Здравствуйте, пришло письмо от мирового судьи о взыскании Долга а возможности платить сейчас нет, что делать? Письмо пришло около недели назад.

  • IMG-20190708-WA0010
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите возражение на судебный приказ, подайте заявление на отсрочку исполнительного документа.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! Документ, который вы выложили не имеет никакого отношения к деятельности мирового судьи. Я так полагаю, что это очередная попытка взыскателей надавить на вас  и заставить платить. Так же подобные действия совершаются с целью продления срока исковой давности.Признание должником спорных обязательств запускает течение срока исковой давности заново. Вас просто вынуждают совершить определенные действия.

Это утверждение верно как для случая, когда срок исковой давности еще не истек, так и для ситуации, когда исковая давность уже пропущена.