Не дают место в саду

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком (2 года). Старший ребенок (3 года) посещает сад. Дети погодки. Младшему не дают путёвку в этот же сад, говорят нет мест, предлагаю сады очень далеко от дома и территориально не относящиеся к нашему дому. Сама я в разводе, в декрете, студентка (заочно). Супруг в добровольном порядке отказывается оплачивать алименты. Оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Нужно выходить на работу, чтобы содержать детей, себя. Подскажите пожалуйста имеем ли мы преимущественное право?

, Anna, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна!

Ответ  с отказом в предоставлении детсада, территориально не относящегося к вам, вам должны были дать в письменной форме. Там обязательно должны быть ссылки на документ, который позволяют им действовать таким образом. Если нет его, пишите заявление в отдел образования с просьбой пояснить ситуацию с указанием ссылок на законы. Если такой документ действительно есть, то нужно изучить его, чтобы дать правильный ответ на ваш вопрос. Если такого документа нет, то их действия незаконны, т.к., по правилу, детям  должны давать путевку по территориальному признаку, т.е. в районе места жительства.

ЛЬготные категории в детсад можно узнать, позвонив в ваш отдел образования.

Anna
Клиент, г. Москва
Ответили письменно, что другие сады относятся ближе к нашему саду. Вот так. Ссылок нет.