Дедушка не может составить завещание, может ли его прямая наследница дочь, при его жизни отказать от наследсва в пользу своей дочери, его внучки?

Мой дедушка не может составить завещание, так как он забывает даты рождения своей дочери и внуков и их фамилии отчества, может ли его дочь написать отказ от части наследства ( наследство это квартира и участок, отказ от участка) в пользу своей дочери ( внучки деда) законно ли это и будет ли иметь силу после смерти дедушки, если он не успеет оставить завещания? Если это возможно как правильно это сделать? ( дочь у него единственная, прямая наследница)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, написать отказ от наследства можно лишь после открытия наследства ( т.е. смерти наследодателя), поэтому пока что подписать ничего не получится.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Дарья, добрый день.

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства (смерти), таким образом, до факта смерти отказаться от наследства в пользу какого-либо лица не представляется возможным.