Обязанности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого

Какие обязанности есть у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого,что он не вправе делать? У потерпевшего есть такие обязанности в ст 42. УПК.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте

подозреваемый обязан:

1) являться по вызовам должностных лиц уголовного судопроизводства;
2) соблюдать требования применяемых в отношении него мер процессуального принуждения, в т.ч. мер пресечения;
3) не угрожать свидетелям, другим участникам уголовного судопроизводства, не уничтожать доказательства, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу;
4) не осуществлять заведомо ложный донос в отношении иных лиц».

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Это какая статья? На что ссылаться?

В ряде норм УПК РФ закреплена обязанность подозреваемого явиться по вызову, например в ст. 112 УПК РФ, ч. 3 ст. 188 УПК РФ.

Не уклоняться от явки по вызову.  Рассматриваемая обязанность подозреваемого позволит реализовать положения ст. ст. 113, 117 УПК РФ