Получение гражданства в г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке, если моя специальность входит в список 73, с учетом поправок в закон от 25 июня. РВП и ВНЖ нет. Работаю в России почти три года в разных городах. Нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Какой порядок получения гражданства в данном случае?

Уточнение от клиента

Гражданство Казахстан

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если Ваша специальность включена в список утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты Рф

от 13 июля 2015 года N 446н

          Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июля 2015 года N 446 н

73 Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы имеете право воспользоваться порядком упрощенного получения гражданства РФ если имеете необходимые условия для этого предусмотренные федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

РВП и ВНЖ нет.

РВП Вы можете не получать, а в упрощенном порядке подать документы на получение ВНЖ, но по желанию также вправе обратиться за получением РВП если это необходимо, но регистрироваться нужно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Также дополнительные основания предусмотрены в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения органов МВД Рф по официальной ссылке:

Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами – высококвалифицированными специалистами

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/осуществление-трудовой-деятельности-инос

Порядок, сроки оказания услуги, перечень документов, утвержденные формы документов:

 получения РВП регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

 получения ВНЖ регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Новые поправки от 25 июня 2019 года в закон «О гражданстве РФ», которые предусматривают   срок работы квалифицированным иностранным работникам не 3 года, а 1 год начнут  действовать по истечении 90 дней с момента официального опубликования закона, поэтому, пока что применяется старый порядок и необходимо проработать не менее трех лет согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.Это не так, очень трудный вопрос!

Сначала уточню что Квалифицированный специалист и высококвалифицированный специалист это разные понятия.

Поэтому изменение(будущие) в Законе о гражданстве К СОЖАЛЕНИЮ Вас  касается если Вы не  высококвалифицированный специалист(ВКС) согласно ст.13.2 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Вот ссылка:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

НО..

могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке, если моя специальность входит в список 73, с учетом поправок в закон от 25 июня. РВП и ВНЖ нет. Работаю в России почти три года в разных городах

Игорь

Да, если Вы квалифицированный специалист согласно  перечню

Утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 446н

тогда можете в упрощенном порядке подавать документы на гражданство РФ если работодателями были начислены страховые взносы все три года, только после получения РВП и ВНЖ в соответствии  с

Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г)при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, осуществляющее не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, — документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;
Какой порядок получения гражданства в данном случае?

Игорь

Вам сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП)

Через шесть месяцев после получения РВП можете подать на ВНЖ.

Только после получения ВНЖ можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке как квалифицированный специалист-Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам

Поэтому изменение(будущие) в Законе о гражданстве К СОЖАЛЕНИЮ Вас  касается если Вы не  высококвалифицированный специалист(ВКС) Джафаров Зафар

УТОЧНЕНИЕ: прошу прощения «не» пропустил.

 Должно быть:  «К СОЖАЛЕНИЮ Вас не  касается если Вы не  высококвалифицированный специалист(ВКС)»