Нужно ли согласие отца/супруга для продажи/дарения доли собственности матери дочери?

Квартира приобреталась на мать и дочь в долях. Супруг не был в ней да же прописан. Развод в 2007 без раздела имущества. Нужно ли согласие отца/супруга для продажи/дарения доли матери дочери. Спасибо!

, Мария, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как официального раздела имущества не было и квартира приобреталась в браке, квартира продолжает считаться совместно нажитым имуществом и на отчуждение имущества требуется согласие бывшего супруга
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В случае, если квартира была приобретена в браке, а также в случае, если не были выделены доли в ней между супругами, то такое имущество носит режим общей совместной собственности.

К сожалению, при отчуждении любым образом имущества, которое носит статус совместной собственности, согласие супруга (даже бывшего), требуется в обязательном порядке. Согласие должно быть оформлено в нотариальной форме.