Льготы инвалиду в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

Добрый день!

Нужна помощь специалиста. Ранее я обращался на данный сайт и мне подсказывали советом в вопросе льгот. Но с тех пор ситуация только усложнилась.

По порядку:

Мне 30 лет. Я инвалид 1 группы. Онкологическое заболевание. В справке МСЭ указана причина инвалидности: общие заболевание. Инвалидность на 2 года. Плановая комиссия МСЭ в декабре 2019.

Я родился и прожил большую часть своей жизни в зоне отселения: г. Новозыбков, Брянской области. С 28.08.1989 по 08.06.2017

Когда я проходил курс лечения и получил инвалидность мне подсказали, что я могу получить дополнительную выплату, если специальная комиссия признает, что моя болезнь связана с Чернобылем. С этого и начались мои "приключения". Сейчас я проживаю в Раменском районе. Когда начал интересоваться данным вопросом, никто не мог мне рассказать, что нужно делать и куда идти. Ни врач, ни в соц.защите, ни в пенсионном. В итоге перелопатив интернет и найдя некоторую информацию я начал действовать сам. Собрал пакет документов и сам отвез его в Министерство здравоохранения. Точную дату не помню. Ответ на мое обращение датируется 23.05.18. Далее все пошло как то не-так. Министерство вернуло документы в поликлинику без объяснения причин. Вкратце все это продлилось аж до февраля 2019. А именно решение комиссии датируется 14 февраля 2019 года.

Решение положительное.... И вот дальше начались мои злоключения.

Мне пояснили, что данное решение я должен нести в соц. защиту и там мне расскажут, что делать.(Я обратился туда ранее, когда ждал решение экспертного совета и мне поменяли Чернобыльское: с проживающего на добровольно выехавшего). В соц. защите мне сказали, что нужно писать заявление на получение удостоверения "получившего или перенесшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом сотрудница сказала, что с даты подачи ИМЕННО ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ начнутся выплаты. Написал 25 марта 2019 и стал ждать. Удостоверение должны были выдать в течении 30 дней. Но в моей ситуации все почему-то затягивалось. То болеет сотрудник, то некому ехать то еще что-то. Я проконсультировался здесь на сайте и мне рассказали, кто выдает данное удостоверение. Обзвонив все инстанции, я так и не понял в чем же загвоздка и почему так долго все. И вот спустя 3 месяца я звоню сотруднику соц.защиты и мне говорят приехать, но с оговоркой, что есть какая то проблема. 28 июня я приезжаю и мне выдают удостоверение. При этом поясняют, что выплаты мне не положены. Мне начали говорить, что Роструд ( если ничего не путаю в названии организации) отказал мне в выплатах так, как у меня одно заболевание. Потом стала говорить, что я не ликвидатор и мне особо ничего не полагается. Сама сотрудница при этом ссылается на закон 1224. На мой вопрос есть ли какой- то официальный документ об отказе она сказала, что еще нет. И далее сказала, что мне нужно ЗАМЕНИТЬ СПРАВКУ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ. На мой вопрос почему мне никто не сказал об этом раньше она сказала, что изменился регламент приема документов и теперь все по-другому. Я был в шоке. При этом удостоверение, которое я получил сотрудница выписала 30 апрелем 2019(чтобы получалось, что они уложились в срок и выдали все вовремя). Ничего толком не объяснив мне сказали, чтобы я шел занимался новой справкой МСЭ и только потом будем писать НУЖНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТЫ. Я не стал откладывать и в этот же день посетил комиссию МСЭ. Там мне сказали, что: во-первых, они уходят в отпуск до середины августа. Во-вторых, мне нужно собирать все документы заново и что рассмотрят они меня в лучшем случат в конце сентября-начале октября. Я вернулся в соц. защиту, чтобы переговорить с сотрудником. И тут мне пояснили, что документы они никуда не направляли и что пока не сделаю новую справку толку приходить нет. На вопрос с какого же числа будут считаться выплаты я ответа не получил. Сказали договаривайся с МСЭ, чтобы писали справку задним числом. При этом утверждая, что комиссия беря в расчет мое заключение Экспертного совета ОБЯЗАНА ПРОДЛИТЬ МНЕ ИНВАЛИДНОСТЬ ПОЖИЗНЕННО. Что само по себе мне кажется бредом.

Так же в целом по льготам сотрудница толком ничего сказать не могла. Сказала идите в пенсионный там может что-то расскажут.

В пенсионном так же толком ничего сказать не смогли, а лишь на повышенных тонах стали выяснять, где я взял удостоверение. По их информации его дают только ликвидаторам. По льготам у них так же ничего не пояснили. Лишь сказали, что попробуют, чтобы платили ЕДВ по двум пунктам: 1. Инвалид 1 группы (2661.52) и 2. Граждане-инвалиды в следствии аварии на ЧАЭС (2701.62).

Позже я проконсультировался с сотрудником соц.защиты города где я родился и мне дали некоторые пояснения.

1. У них сотрудники сразу оповещают о замене справки МСЭ и обратившийся делает это параллельно с ожиданием удостоверением.

2. В Брянской области эта процедура занимает от 20 до 30 дней

3. Некоторые выплаты мне уже положены. Например, на питание 900 рублей

4. Рассказала о ежемесячной сумме, которая положена (около 19000)

Итак. На данный момент получается, что собрать нужные документы я смогу не раньше октября-ноября. И даже если брать дату выдачи удостоверения я теряю около 5 месяцев выплат. И весьма существенную сумму для меня. А в целом этим вопросом я уже занимаюсь 14 месяцев.

В связи с данной ситуацией накопилось много вопросов, которые я бы хотел задать здесь. Если можно дать актуальные ссылки в ответах, а еще лучше пояснить так сказать "своими словами" чтобы не путаться в терминологии и кучи ссылок на редактированные тексты.

1. С даты какого заявления считаются выплаты? Как правильно оно называется?

2. Несет ли кто-то ответственность за то, что не оповестили меня о замене справки? Другими словами, могу я как-то возместить эти потерянные месяцы.

3. Куда я могу обратиться с жалобой на сотрудника соц. защиты.

4. Обязана ли комиссия МСЭ продлить мою инвалидность в связи с решением Экспертного совета? И могут ли они выдать справку мне задним числом?

5. Какая именно организация назначает выплаты?

6. Какие именно выплаты положены мне из списка ежемесячных, ежегодных и единовременных выплат. Например, как я понял единовременная выплата инвалиду 1 группы мне не полагается.

7. Суммируются выплаты ЕДВ или нет?

8.Почему мне не положены ЕДВ например:

-Граждане, перенесшую лучевую болезнь вследствии аварии на ЧАЭС

-Граждане-инвалиды, получившие проф. заболевание связанное с лучевым воздействием

8. Почему мне не положена пенсия по инвалидности? 1 группа 23845.45

А платят 1 группа 14307.27 и чем они отличаются? (Сотрудник пенсионного сказала, что радуйтесь такой пенсии а то можем платить 12000).

9. Ну и самое, наверное, главное. Что мне делать дальше, чтобы получить свои выплаты? И решить этот вопрос с минимальными финансовыми потерями?

  • Решение Экспертного совета 1
    .jpeg
  • Удостоверение инвалидности лицевая~
    .jpg
  • чернобыльское удостоверение старое
    .jpeg
  • Заявление на получение удостоверен~
    .jpeg
  • Удостоверение перенесшего лучевую ~
    .jpeg
, Вячеслав, г. Раменское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Начну с основных положений федерального законодательства.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Вот это Ваша категория по закону, к которой Вы относитесь.

Меры социальной поддержки для данной категории граждан определены в соответствии с

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы являетесь инвалидом вследствие воздействия радиации. что подтверждается решением межведомственного экспертного совета и выданным удостоверением.

Далее я продолжу в следующем ответе.

1. С даты какого заявления считаются выплаты? Как правильно оно называется?

Назначение всех выплат, будь то выплаты по статье 14 закона ЧАЭС через органы социальной защиты населения, или пенсия и ЕДВ через пенсионный фонд РФ, носит заявительный характер, т.е. их назначение осуществляется только после подачи письменного заявления и необходимых документов, следует это учитывать.

Выплаты в соцзащите назначаются с месяца следующего за месяцем подачи заявления и документов, в пенсионном фонде с месяца подачи заявления и документов.

К примеру согласно Постановлению Правительства РФ

от 31 декабря 2004 года N 907

О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ГРАЖДАНАМ,
ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ
КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

2. Для получения компенсации гражданин (далее — получатель компенсации) подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), заявление

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

http://docs.cntd.ru/document/4...

2. Несет ли кто-то ответственность за то, что не оповестили меня о замене справки? 3. Куда я могу обратиться с жалобой на сотрудника соц. защиты.

Оповещать никто не обязан, т.е. к примеру орган социальной защиты населения может и не знать, что вы обратились в межведомственный экспертный совет который Вам связал болезнь с воздействием радиации.

Вот если Вы к ним обратились имея на руках это решение, и Вам при обращении должностное лицо не разъяснило необходимость замены справки МСЭК, это другое дело. Здесь вы вправе подать жалобу на имя руководителя с требованием о проведении служебной проверки и привлечения этого должностного лица к дисциплинарной ответственности.

4. Обязана ли комиссия МСЭ продлить мою инвалидность в связи с решением Экспертного совета? И могут ли они выдать справку мне задним числом?

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 15 апреля 2003 года N 17

Об утверждении разъяснения«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. МСЭК обязан Вам выдать новую справку об инвалидности с указанием причины инвалидности по решению межведомственного экспертного совета.

Но задним числом ее не выдадут. а только после обращения и предоставления данного решения.

5. Какая именно организация назначает выплаты?

Орган социальной защиты населения по месту жительства назначает Вам все выплаты предусмотренные по статье 14 Закона ЧАЭС и постановлению Правительства РФ № 905, их я уже привел выше, с указанием ссылок Вы можете пройти и ознакомиться с полной редакцией этих нормативных правовых актов.

Соответственно Пенсионный фонд РФ назначает пенсию и ЕДВ, т.е. ежемесячную денежную выплату.

6. Какие именно выплаты положены мне из списка ежемесячных, ежегодных и единовременных выплат. Например, как я понял единовременная выплата инвалиду 1 группы мне не полагается.

Вам полагается ежемесячная твердая денежная компенсация возмещения вреда здоровью. компенсация на приобретение продовольственных товаров (питание), компенсация один раз в год на оздоровление, все это указано в статье 14 закона ЧАЭС. порядок назначения регулируется постановлениями Правительства РФ

Суммы индексируются ежегодно по уровню инфляции в РФ.

Можете ознакомиться с их размерами согласно

ИНДЕКСАЦИЯ ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ
ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ

http://www.consultant.ru/docum...

7. Суммируются выплаты ЕДВ или нет?

Для чего, Вы имеете в виду как инвалид общего и как инвалид ЧАЭС? Не совсем понятно уточните.

Если Вы относитесь к категории инвалид ЧАЭС. то и ЕДВ Вам выплачивается одно по этому основании

Информация ПФР РФ на 2019 года, по официальной ссылке:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2019 г.

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

8.Почему мне не положены ЕДВ например:

-Граждане, перенесшую лучевую болезнь вследствии аварии на ЧАЭС

-Граждане-инвалиды, получившие проф. заболевание связанное с лучевым воздействием

Вам полагается по закону ЕДВ по основанию — граждане, перенесшую лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС.

Профзаболевание Вам  не подходит, так как вы получили заболевание связанное с воздействием радиации как проживавший в определенной местности, а не работавший и при исполнении трудовых обязанностей, при этом профзаболевание устанавливается первоначально в другом порядке с участием работодателя и ФСС.

8. Почему мне не положена пенсия по инвалидности? 1 группа 23845.45А платят 1 группа 14307.27 и чем они отличаются?

Пенсия по инвалидности Вам также полагается,

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) назначение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе установленной до вступления настоящего Закона в силу, по их желанию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Пенсии и другие выплаты пострадавшим в результате радиационных катастроф на Чернобыльской АЭС

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Все о пенсиях «чернобыльцев»

Пенсии по инвалидности  устанавливаются в зависимости от группы инвалидности. По состоянию на 01.04.2015 г.:

1 группа – 23845 руб. 45 коп. (250% размера социальной пенсии, указанной в п.п.2 п.1 ст. 18 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ);

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Почему Вам платят другой размер, следует разбираться отдельно.