Что мне может грозить без весомых доказательств в ДТП?

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. Спровоцировали оскорблениями, в последствие ударила по стеклу машины, повреждений не оставила, но автовладелец утверждает, что я оставила вмятины и предписывает другие повреждения. Видеорегистратор скорее всего зафиксировал лишь мое приближение к машине. Автовладелец так же угрожает тяжким телесными и вымогает сумму, которой у меня нет. Что мне может грозить без весомых доказательств? Что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, в данной ситуации, если вы умышленно нанесли повреждения и ущерб составил более 5 тысяч рублей, формально ваши действия подпадают под ст.167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Опять же здесь надо доказать умысел, причинно-следственную связь между вашими действиями и конкретными повреждениями, установить ущерб

В свою очередь действия хозяина машины в зависимости от обстоятельств можно квалифицировать по ст .119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет