368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание права собственности на незарегистрированный дом, построенный умершим наследодателем

Здравствуйте.

В 2015 г. покойный супруг построил 1-этажный жилой дом на собственном участке (ИЖС). До этого на участке уже имелся другой жилой дом. Новый дом полностью соответствовал ВРИ участка и градостроительным и строительным нормам и правилам. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не запрашивал, поскольку считал, что действует "дачная амнистия". Действительно, в силу ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса, не требовалось подготовки проектной документации при строительстве таких объектов. А поскольку разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (ч.1 ст.51), то запрос такого разрешения не имел смысла без проектной документации. Кроме того, согласно закону о кадастре (ФЗ 221, ч.8 ст.41), закону о регистрации (ФЗ 122, ст.25.3), закону о введении в действие Градостроительного кодекса (ФЗ 191, ч.4 ст.8), действовавшим в 2015 г., можно было поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности без получения указанных разрешений.

Однако, поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности он так и не успел.

Имеется договор подряда, квитанции об оплате. Были поданы заявления о проведении кадастровых работ, об изготовлении технического паспорта, технического плана, о проведении технической инвентаризации и о направлении на государственный кадастровый учёт, заявление о присвоении адреса жилому дому. Работы были оплачены. Зданию был присвоен адрес и изготовлен технический паспорт. Имеется также градостроительный план участка.

После смерти супруга я была единственным наследником, принявшим наследство, однако дом в наследственную массу не вошел. Впоследствии подавалось заявление в Росреестр о постановке на кадастровый учет, но был получен отказ, мотивированный необходимостью разрешения на строительство. Также в связи с ФЗ 340 подавалось уведомление о планируемом строительстве, однако в ответ получено уведомление о несоответствии, мотивированное тем, что, якобы, не допускается размещение второго жилого дома на участке (считаю необоснованным).

В настоящее время требуется зарегистрировать мое право собственности на дом.

Планирую обращаться в суд. В связи с этим возникли вопросы:

1. Является ли дом самовольной постройкой, и нужно ли подавать иск в порядке ч.3 ст.222 ГК РФ?

2. Если дом не является самовольной постройкой, как обосновать право наследодателя на дом?

3. Какое название для иска предпочтительнее: "О признании права собственности на самовольную постройку", "О признании права собственности в порядке наследования", "О признании права собственности умершего и признании права собственности в порядке наследования" или другое?

Спасибо за ответы.

09 Июля 2019, 01:44, вопрос №2427346

Уточнение клиента

Хотелось бы разделить первый вопрос на две части.

а) Являлось ли обязательным получение разрешения на строительство для строительства объекта ИЖС, постановки его на кадастровый учет, регистрации права собственности на него после введения в действие 01.09.2006 (№93-ФЗ от 30.06.2006) поправок в закон №122-ФЗ “О государственной регистрации прав…” (ст.25.3) (“дачная амнистия”) и до введения в действие 04.07.2016 (№361-ФЗ от 03.07.2016) поправок в закон №221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости” (ч.8 ст.41)?
б) В чем заключается ошибка в следующем рассуждении: “Согласно ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса, разрешение на строительство — документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом. Согласно ч.3 ст.48 этого кодекса, при строительстве объектов ИЖС не требовалось подготовки проектной документации. Следовательно при строительстве таких объектов получение разрешения на строительство также не требовалось”?

09 Июля 2019, 03:01
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! 
Не, видя документов сложно рекомендовать алгоритм действий. Но, рекомендую не идти по признанию самовольной постройки законной. На практике миним 90% — отказ и еще снос за ваш счет.
По ««О признании права собственности умершего и признании права собственности в порядке наследования»», перспективное, но очень сильно зависит от того количества документов, которые успел подготовить наследодатель и от качества их подготовки.
Поэтому, на данном этапе (не видя документов), полагаю оптимальным вариант «О признании права собственности в порядке наследования» 
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

07 Июля 2019, 23:19
q Отблагодарить
1 0
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ. Воспользуюсь чатом при наличии стабильной связи.

Не могли бы Вы разъяснить, насколько состоятельны ссылки на указанные законы (особенно на ст. 48) в качестве доказательства того, что разрешение действительно не требовалось, и постройка не была самовольной?

07 Июля 2019, 23:41
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Важна будет не столько ссылка, а наличие данных правоотношений в указанное время и действие конкретной нормы закона в конкретной редакции. Ну, и наверное одно и важнейших правоприменительная практика по данному делу.

07 Июля 2019, 23:46
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

08 Июля 2019, 00:29
получен
гонорар
67%
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, подскажите земля принадлежит вам (вошла в наследственную массу)? Если да, и не было нарушения строительных норм, то не вижу проблем с признанием права на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ. Не знаю о каких 90 процентах говорил коллега выше, но по ижс практика судов на стороне граждан. Отрицательная практика в этом вопросе для бизнеса только побеждает. 

09 Июля 2019, 03:51
q Отблагодарить
1 0
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Да, земля принадлежит мне.
Значит, все-таки, разрешение требовалось. Тогда буду действовать в порядке ст.222. Как в этом случае озаглавить иск? Нужно ли упоминать о наследстве? И стоит ли проводить экспертизу до суда?
09 Июля 2019, 04:10
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно кратко все описать, и начать так, что ваш родственник построил дом (указать, что завершил его например в 2013 г. (когда не требовалось разрешение на строительство), далее не оформлял его и умер, а сейчас вы не можете его оформить так как требуется (сейчас разрешение на строительство), так вы обойдете целую кучу ненужных вам вопросов. 

Далее по вопросам: экспертизы делать нужно (в делах по самоволке это обязательно, ниже подробно все укажу), а иск можно озаглавить (рекомендую так написать) о признании права собственности на (далее указать жилой дом, расположенный по адресу и все на этом).

09 Июля 2019, 05:15
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Далее готовим документы и иск в суд. Вам понадобится следующий пакет документов: 
— Правоустанавливающие документы на земельный участок; 
— Техпаспорт на дом «для суда» его готовят БТИ;
— Заключение строительной экспертизы, что дом не угрожает обрушением и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
— Заключение пожарной экспертизы о том, что пожарные нормы при строительстве не нарушены;
— Заключение СЭС о том, что дом пригоден для использования в качестве жилья. 
— либо справку о кадастровой стоимости, либо оценку дома (лучше чтобы он стоил мало, так как это для оплаты госпошлины).
После сбора этих документов подаете исковое заявление в суд и по итогу получаете решение суда о признании за вами права собственности на дом. После вступления в силу решения суда вы сможете его официально оформить на себя.
 Я постарался как можно подробно описать весь процесс, если остались вопросы или вам нужно подготовить какой-либо документ, обращайтесь (можно в личные сообщения).

09 Июля 2019, 05:17
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за столь подробный ответ.
Тех. план и оценка имеются.
А Вы уверены, что в 2013 г. разрешение не требовалось, а в 2015 — требовалось. Можете подтвердить это ссылками на законы? А в наст. время разве оно требуется? И если разрешение не требовалось, и соблюдены все нормативы, то это уже не самовольная постройка. А иск пишем по самоволке.
09 Июля 2019, 06:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда действовала так называемая «дачная амнистия» и можно было оформить без него и была ч. 9 ст. 51 ГрадК РФ. Теперь ее исключили.

Сейчас конечно требуется в силу ст. 51.1 ГрадК РФ. и вводить в эксплуатацию нужно, у вас есть шанс узаконить только как самострой, так как вы уже получили официальный отказ. Текст п. 9 ст. 51 прилагаю (эта редакция уже не действует, но была как вы просили).

В силу части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 данной статьи орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. 
09 Июля 2019, 06:40
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения. Только кое-что остается неясным. 

Ведь ч. 9 ст. 51 как раз и определяла порядок подачи заявления о выдаче разрешения на строительство, и совсем не отменяла его необходимость. И действовала она как в 2013 г., так и в 2015 г. Т.е., разрешение все-таки требовалось и в 2013 г., и в 2015 г.? Зачем тогда писать, что построил в 2013 г.?

Что касается настоящего времени, то ст. 51.1, напротив, говорит лишь об уведомлении, но не разрешении. Т.е., сейчас разрешение для ИЖС не требуется? А разрешение на ввод в эксплуатацию для ИЖС разве сейчас обязательно?

Понимаю, что, скорее всего, придется узаконивать как самострой. Однако, хотелось понять, законен ли был отказ.

09 Июля 2019, 08:01
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1116
ответов
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Прикрепляю судебную практику по ст. 222 ГК РФ

Судебная практСудебная практика 222.docxика 222.docx
09 Июля 2019, 05:48
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Очень полезный документ.

09 Июля 2019, 07:13
Юрист - Олег
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро АЧ!

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается восстановить «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года и расширить ее действие. При этом в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года (до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав), предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – только об окончании строительства. Проверка возведенного объекта по завершении строительства также будет осуществляться по упрощенным правилам — на соответствие данным, указанным в декларации, а также предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным статьей 1 Градостроительного кодекса РФ. После принятия указанного закона Вы сможете оформить дом без обращения в судебные инстанции.

Что касается выдачи разрешения на ИЖС, то вплоть до 3 августа 2018 года оно требовалось. Разрешение было необходимо для постановки дома на кадастровый учет (пункт 8 статьи 41 ФЗ «О кадастре недвижимости» "Сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации"). При этом на государственную регистрацию права собственности представление разрешения уже не требовалось (пункт 4 статьи 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» "До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства").. С 4 августа 2018 года ввели упрощенный порядок, заменив разрешение на уведомление. 

09 Июля 2019, 08:01
q Отблагодарить
0 0
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Чемоданов Олег! Спасибо за актуальную информацию.

Хотелось бы уточнить, имеет ли отношение новый законопроект к объектам ИЖС или только к строениям на садовых участках.

Что касается закона о кадастре, до 04.07.2016 там отсутствовали слова «разрешение на строительство». А дом был построен в 2015 г. Отсюда мной был сделан вывод, что для постановки дома на кадастровый учет, это разрешение также не требовалось. Справедлив ли такой вывод?

09 Июля 2019, 08:19
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Данный законопроект будет относится к ИЖС, по объектам на садовых участках готовится другой законопроект.

Требовалось разрешение на ввод, но его Вы никак не получили бы без разрешения на строительство.

09 Июля 2019, 08:31
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Если относится к ИЖС, то это будет выход для меня, если примут. Большое спасибо.

Что касается ввода в эксплуатацию, а как же ч.4 ст.8 ФЗ 191 в ред. 28.02.2015?
«До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.»
09 Июля 2019, 08:50
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате
для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта

А Ч

Но не для постановки на кадастровый учет

09 Июля 2019, 08:55
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Мне казалось, что ФЗ 221 не обязывал получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Для кадастрового учета достаточно было технического плана на основе декларации.
Буду благодарна, если подскажете, в какой статье было указано на обязательность разрешения на ввод в эксплуатацию для постановки объекта ИЖС на кадастроаый учет.
09 Июля 2019, 10:13
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

пункт 8 статьи 41 ФЗ «О кадастре» "Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости" (в редакции на 01.01.2014 г., данная редакция просуществовала до 04.07.2016 г.).

09 Июля 2019, 10:22
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за цитату из закона.
Но, во-первых, там написано «или».
А во-вторых, дальше уточняется:
«В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости...»
Т.е., обязанность представления разрешения на ввод в эксплуатацию этой статьей не устанавливалась.
Вы считаете такое толкование ошибочным?
В моём случае сведения в тех. плане были на основании декларации.
09 Июля 2019, 12:00
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате
Но, во-первых, там написано «или».

А Ч

У Вас был технический паспорт, изготовленный до 1 января 2013 года?

09 Июля 2019, 14:52
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, конечно. Дом был построен в 2015 г.

Но это не означает необходимости представления разрешения на ввод в эксплуатацию. 

09 Июля 2019, 18:25
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

На основании пункта 9 статьи 25 ФЗ «О кадастре» заполнение правообладателем декларации предусмотрено в отношении объектов, разрешение на строительство которых не требуется.

09 Июля 2019, 15:01
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Верно. В отношении объектов, разрешение на строительство которых не требовалось было достаточно представить заявление и декларацию.

А в отношении объектов, разрешение на строительство которых требовалось, в соответствии с п.3 ч.1 ст.22, к заявлению требовалось приложить технический план или копию разрешения на ввод в эксплуатацию.

Но нигде там не написано, что разрешение на ввод в эксплуатацию было обязательным.

Кроме того, о необходимости представления разрешения на строительствоо в этой редакции закона также не говорится.

Кроме того, мне кажется, что ч.4 ст.8 ФЗ 191 полностью освобождает от получения разрешения на ввод в эксплуатацию для ИЖС, что и являлось одним из положений «дачной амнистии» (ФЗ 93).

Поэтому, пока я не уверена в правомерности отказа.

Справедливы ли мои рассуждения? 

09 Июля 2019, 18:22
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Согласен, что закон «О кадастре» написан некорректно. Но так сложилась практика, уж поверьте мне (16 лет работы в Росреестре). Поэтому, чтобы поставить на учет объект ИЖС на данный момент необходимо либо разрешение на строительство, либо уведомление. Без этих документов объект будет считаться самовольной постройкой. Поэтому законопроект о «дачной амнистии» должен снять эту проблему.

09 Июля 2019, 19:03
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на данный момент необходимо. Но я не вижу оснований для отказа в то время. К сожалению, обжаловать этот отказ уже поздно. 

Таким образом, остается признавать право в судебном порядке.

Или, возможно, имеет смысл дождаться принятия нового законопроекта.

Спасибо за подробные разъяснения и проявленный интерес.

09 Июля 2019, 19:48
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Но новый законопроект не отменяет исполнение градостроительных регламентов. Ни какой закон не запрещает постройку нескольких домов на участке, в Вашем случае наверное были нарушены градостроительные регламенты или своды правил (например: площадь застройки земельного участка, расстояние до границ земельного участка, противопожарные разрывы). Если это так, то можно ходатайствовать перед ОМС об отклонении от допустимых параметров. ОМС должны организовать публичные слушания, в которых должны принять собственники недвижимости данной территориально зоны, если они будут не против, руководитель ОМС выносит решение о согласовании отклонений. И тогда в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса Вы сможете легализовать свой дом.

09 Июля 2019, 19:12
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно не отменяет. 

В моем случае градостроительные и строительные регламенты были соблюдены. В уведомлении о несоответствии ни на какие подобные нарушения не ссылались. Было указано лишь на то, что площадь участка меньше минимальной, и на то, что это второй дом. Однако, этот участок был образован очень давно, еще до введения ПЗЗ с таким ограничением по площади. Поданное ходатайство об отклонении было возвращено со ссылкой на то, что запрашиваемые отклонения не входят в перечень разрешений на отклонение.

09 Июля 2019, 19:51
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Тогда отказы в согласовании уведомления и ходатайства об отклонении от разрешенных параметров стоит обжаловать. В данной ситуации соглашусь с Вами, отказы противоречат действующему законодательству.

09 Июля 2019, 19:59
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, этот вариант рассматривался, спасибо за совет.
Но на ходатайство об отклонении пришел не отказ, а был возврат. А уведомление о несоответствии получено уже давно (> 3 мес назад). Если только попробовать восстановить срок. Возможно этот вариант окажется даже проще.
Или может быть все-таки целесообразнее признавать право в судебном порядке?
Как Вы считаете? И что будет быстрее?

09 Июля 2019, 20:12
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

На основании пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее Порядок) "Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами". Так что порядок обращения об отклонении от разрешенных параметров регулируется нормами Градостроительного кодекса и не попадает под действие Порядка.

Советую подождать, когда примут закон о продлении дачной амнистии, затем подать уведомление о законченном строительстве, ходатайство об отклонении. Если будет отказ, обжаловать эти акты в суде.

09 Июля 2019, 20:30
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению, законопроекты 719774-7 (о дачной амнистии) и 644440-7 (о регулировании вопроса регистрации...) продлевают дачную амнистию только для садовых (дачных) участков. Про ИЖС там ничего нет. Другие законопроекы по этому вопросу найти не удалось.
11 Июля 2019, 21:43
864
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате
12 Июля 2019, 08:30
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ссылку на законопроект 707989-7. Его самостоятельно найти не удалось.
Однако там в ст. 2 говорится только про участки, предоставленные «для ведения садоводства или дачного хозяйства».
В ст.3 говорится: «6.1. Гражданин, которому земельный участок предоставлен для ведения садоводства или дачного хозяйства и на котором до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения вправе уведомить об окончании строительства...» Т.е., опять не про участки ИЖС. Правда, один раз упоминается объект ИЖС, но это дела не меняет. Статья применяется только для участков для ведения садоводства или дачного хозяйства.
К сожалению, они не продлили действие ч.5 ст.16 ФЗ 340, где как раз говорится, что для участков ИЖС, на которых строительство было начато до 03.08.2018 без разрешения, можно было до 01.03.2019 легализовать объекты с помощью уведомлений.
Так что, вариант с продлением дачной амнистии и подачей второго уведомления, для моего случая, видимо, не пройдёт.
13 Июля 2019, 07:08
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, похоже, это самый правильный вариант.

Спасибо большое за консультацию.

09 Июля 2019, 20:36
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласен с коллегами и хочу дополнить (может быть повторюсь), нюансы. По данному вопросу, особенно при применении  ст.222 ГК РФ, нужно смотреть текущую практику. Также нужно обратить внимание на практику по Федеральному закону от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». 

Ну и нужно пробовать узаконить объект недвижимости в обычном порядке, важен факт (попытка) получения права собственности. Нужен отказ. Не стоит подавать исковое заявление о признании права собственности на самострой, не попробовав поставить его на учет в общем порядке. Если нет отказа в регистрации, не стоит и пытаться
подавать иск о признании права собственности

10 Июля 2019, 00:51
А Ч
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за дополнение.
Согласно обзору судебной практики ВС по делам, связанным с самовольным строительством, и п.26 ППВС 10/22, для судов важен именно факт того, что застройщик сам пытался легализовать объект, в частности, получить разрешение на строительство. Хотелось бы понять, будут ли иметь значение для положительного решения документы, подтверждающие то, что легализацией занимался уже наследник (заявление о постановке на кадастровый учёт с отказом, уведомление о планируемом строительстве с уведомлением о несоответствии). Сам же застройщик разрешение на строительство получать не пытался, однако успел подготовить технический паспорт.
10 Июля 2019, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут