Возможно ли доказать то, что в имущество вложили средства родители супруга?

Здравствуйте! У моего брата, жена хочет подать на развод и поделить квартиру пополам . Квартира была куплена в браке 800тр дали родители супруга , 300тр взяли кредит на мужа . Через 3 месяца отец супруга продаёт свою квартиру и даёт деньги 300тр на погашения кредита за квартиру . Все это время супруга не работала тк была в декрете с ребёнком. Ремонт в квартире делал супруг сам . Пластиковые окна и балкон делала мать супруга за свои деньги в кредит . Подскажите что делать что бы квартира не делилась пополам , тк ее средств там нет , все средства подарили родители мужа . Реально ли это доказать? Если есть выписки о снятиях крупных сум в банке родителями .

, виктория, г. Оренбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виктория, доброго дня! в вашей ситуации нужно максимально много собирать именно документов о движении денег- все выписки по счетам, все кредитные документы о сроках получения и сроках погашения. Чем теснее будет цепочка движения денег, тем больше вероятность. также нужно было при дарении денег оформлять соответствующие договора дарения- без них суды очень скептически относятся к подаркам денег. Именно подаренные деньги не образуют состава общего имущесва у с помощью таких документов можно было бы доказать, что квартира принадлежит супругу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

К ответу коллеги добавил бы, что следует не только собирать доказательства о движении денежных средств от родителей к брату, но и опровергать доводы истца о том, что квартира приобретена за счет общих доходов супругов (см.п.2 ст.34 СК РФ). Дело в том, что по правилам распределения бремени доказывания каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом, процессуальным правом Вашего брата, как стороны в споре, является опровержение доводов противостоящей стороны. Хоть и существует презумпция совместного имущества супругов, нажитого в браке, но при отсутствии доказательств общих доходов, достаточных для приобретения жилья и погашения кредита в совокупности с доказательствами о движении денежных средств, имеется хорошая перспектива положительного для брата исхода.

С уважением, Е.Каргапольцев