8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать то, что в имущество вложили средства родители супруга?

Здравствуйте! У моего брата, жена хочет подать на развод и поделить квартиру пополам . Квартира была куплена в браке 800тр дали родители супруга , 300тр взяли кредит на мужа . Через 3 месяца отец супруга продаёт свою квартиру и даёт деньги 300тр на погашения кредита за квартиру . Все это время супруга не работала тк была в декрете с ребёнком. Ремонт в квартире делал супруг сам . Пластиковые окна и балкон делала мать супруга за свои деньги в кредит . Подскажите что делать что бы квартира не делилась пополам , тк ее средств там нет , все средства подарили родители мужа . Реально ли это доказать? Если есть выписки о снятиях крупных сум в банке родителями .

Показать полностью
, виктория, г. Оренбург
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виктория, доброго дня! в вашей ситуации нужно максимально много собирать именно документов о движении денег- все выписки по счетам, все кредитные документы о сроках получения и сроках погашения. Чем теснее будет цепочка движения денег, тем больше вероятность. также нужно было при дарении денег оформлять соответствующие договора дарения- без них суды очень скептически относятся к подаркам денег. Именно подаренные деньги не образуют состава общего имущесва у с помощью таких документов можно было бы доказать, что квартира принадлежит супругу. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория

К ответу коллеги добавил бы, что следует не только собирать доказательства о движении денежных средств от родителей к брату, но и опровергать доводы истца о том, что квартира приобретена за счет общих доходов супругов (см.п.2 ст.34 СК РФ). Дело в том, что по правилам распределения бремени доказывания каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом, процессуальным правом Вашего брата, как стороны в споре, является опровержение доводов противостоящей стороны. Хоть и существует презумпция совместного имущества супругов, нажитого в браке, но при отсутствии доказательств общих доходов, достаточных для приобретения жилья и погашения кредита в совокупности с доказательствами о движении денежных средств, имеется хорошая перспектива положительного для брата исхода. 

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019