Раздел долей наследственного имущества после смерти собственника

здравствуйте,у меня у дяди умерла жена он вступил в наследство но не успел его принять так как умер сам через 2 месяца теперь я за него принимаю на его правах наследство со стороны дяди я единственный наследник,но есть родная сестра дядиной жены она тоже подала документы, вопрос имеет ли она права на долю или мне как первому наследнику отойдёт всё и она сможет только в судебном порядке отсудить свою долю???

, ВАЛЁК, г. Черняховск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Исходя из ваших пояснений, дядя после смерти своей жены обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не успел его оформить так как умер.

Согласно ч.3 ст. 1146 ГК РФ: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства — это то, что относится к родной сестре умершей жены вашего дяди.

Что касается вас, то здесь действует другая норма: ч.2 ст.1142 ГК РФ — Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ВАЛЁК
Клиент, г. Черняховск

я один наследник со стороны дяди

и не пойму почему натариус приняла документы на наследство у сестры дяденой жены

Вы можете в дальнейшем обжаловать действия нотариуса через суд