8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неверно указано место рождения в свидетельстве о праве собственности

Здравствуйте. В зеленке на дом и на сам участок, неправильно указано место рождения, то есть никак в паспорте. Обнаружил только сейчас. Что делать? Заранее благодарен

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Роман здравствуйте.

Исходя из вашего описания Росреестр допустил техническую ошибку, т.к. в любом случае идентификационные данные владельца недвижимости, которые указываются в документах на неё, формируются из учетных данных гражданина, в том числе и из паспорта.
Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об устранении технической ошибки в документах и вам выдадут новые документы уже с исправленным местом рождения.

Однако есть опасность того, что работники Росреестра сделают ссылку на то, что при сдаче документов на гос.регистрацию, вы лично не заметили ошибку в документах, перед окончанием регистрации. В каждом регистрационном деле храниться расписка о том, что вы как владелец подтверждаете правильность указанных данных. В таком случае они будут требовать с вас заплатить гос.пошлину за внесение изменений в документы, мотивируя что ошибка возникла не по их вине.

Этого можно избежать, грамотно составив заявление на устранение ошибки.
С заявлением могу вам помочь, обращайтесь по моим контактам, указанным в моём профиле на этом сайте.

С уважением, юрист, правозащитник Дмитрий Шлёмин 

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Челябинск
Дмитрий, благодарю Вас! И ещё вопрос… правовых последствий не имеет эта ошибка, пока я не столкнусь с переоформлением? И если займусь исправлением ошибки спустя годы, имеет ли принципиальное значение большой период времени? Спасибо
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. 

Никаких правовых последствий такая ошибка не повлечет. Однако вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки, допущенной в  Едином государственном реестре недвижимости. Либо если в дальнейшем планируете какие-либо действия с участком или домом, вам исправят ошибку в паспортных данных (место рождения) одновременно с регистрационными действиями.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Челябинск
Благодарю, Виктория! Получается, что если в ближайшее время не планирую продажу и т.п., то суетиться незачем, но если же спустя годы решу переоформить, то тогда и смогу исправить ошибку? Период времени не имеет значения раньше или позже?

Можете исправить ошибку в любое время. 

0
0
0
0
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно обратиться в Росреестр для внесения изменений в документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019