Неверно указано место рождения в свидетельстве о праве собственности

Здравствуйте. В зеленке на дом и на сам участок, неправильно указано место рождения, то есть никак в паспорте. Обнаружил только сейчас. Что делать? Заранее благодарен

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Роман здравствуйте.

Исходя из вашего описания Росреестр допустил техническую ошибку, т.к. в любом случае идентификационные данные владельца недвижимости, которые указываются в документах на неё, формируются из учетных данных гражданина, в том числе и из паспорта.
Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об устранении технической ошибки в документах и вам выдадут новые документы уже с исправленным местом рождения.

Однако есть опасность того, что работники Росреестра сделают ссылку на то, что при сдаче документов на гос.регистрацию, вы лично не заметили ошибку в документах, перед окончанием регистрации. В каждом регистрационном деле храниться расписка о том, что вы как владелец подтверждаете правильность указанных данных. В таком случае они будут требовать с вас заплатить гос.пошлину за внесение изменений в документы, мотивируя что ошибка возникла не по их вине.

Этого можно избежать, грамотно составив заявление на устранение ошибки.
С заявлением могу вам помочь, обращайтесь по моим контактам, указанным в моём профиле на этом сайте.

С уважением, юрист, правозащитник Дмитрий Шлёмин

Роман
Клиент, г. Челябинск
Дмитрий, благодарю Вас! И ещё вопрос… правовых последствий не имеет эта ошибка, пока я не столкнусь с переоформлением? И если займусь исправлением ошибки спустя годы, имеет ли принципиальное значение большой период времени? Спасибо
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Никаких правовых последствий такая ошибка не повлечет. Однако вы можете обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки, допущенной в  Едином государственном реестре недвижимости. Либо если в дальнейшем планируете какие-либо действия с участком или домом, вам исправят ошибку в паспортных данных (место рождения) одновременно с регистрационными действиями.

Роман
Клиент, г. Челябинск
Благодарю, Виктория! Получается, что если в ближайшее время не планирую продажу и т.п., то суетиться незачем, но если же спустя годы решу переоформить, то тогда и смогу исправить ошибку? Период времени не имеет значения раньше или позже?

Можете исправить ошибку в любое время.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно обратиться в Росреестр для внесения изменений в документы.