8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы у него должны быть?

3 года назад была куплена дача. Продавец должен был закончить отделку, но работу делал некачественно, затянул почти на год. В итоге терпение лопнуло: подали в суд. Суд выиграли. Теперь бывший хозяин пишет приставам письмо с просьбой забрать в счет долга автоприцеп, который остался стоять в гараже на даче, и целый список вещей с которыми мы купили дом (водонагреватель, холодильник, мебель и.т.д) Прицеп хотим отдать, остальное или выбросили, или пользуемся. Как быть в таком случае? Когда пристав приедет за прицепом, имеет ли он право войти в дом и искать что-то еще? Какие документы у него должны быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Нет у пристава таких прав. Все что находится в доме является Вашим имуществом, так как

ст. 135 Гражданского кодекса РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Т.е. если договором купли-продажи не предусмотрено иное вместе с дачей продавец передал и все ее принадлежности. Поэтому на то, что в доме у него никаких прав нет и на эти принадлежности не может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

На мой взгляд, ключевой момент здесь - 

Теперь бывший хозяин пишет приставам письмо с просьбой забрать в счет долга автоприцеп, который остался стоять в гараже на даче, и целый список вещей с которыми мы купили дом (водонагреватель, холодильник, мебель и.т.д)

Юлия

То есть должник воспользовался правом, предусмотренным ч.5 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

При этом, судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц в силу ст.77 ФЗ «Об исполнительном производстве» только на основании судебного акта, вынесенному по заявлению судебному пристава или взыскателя. Взыскателем в данном случае являетесь Вы, от Вас такое заявление исключено, а потому судебный пристав должен обратиться в суд самостоятельно.

Как указано в п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

61. Вопрос об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит разрешению судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя (части 1 и 2 статьи 77 Закона об исполнительном производстве). Бремя доказывания принадлежности имущества должнику в этом случае возлагается на заявителя.
Правомерные владение и пользование третьими лицами имуществом должника не препятствуют разрешению вопроса об обращении на него взыскания, однако эти обстоятельства могут быть квалифицированы в качестве обременения данного имущества и учитываться при оценке его стоимости

В свою очередь, Вы должны будете доказать передачу Вам имущества вместе с дачей по договору купли-продажи.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Всвою очередь, Вы должны будете доказать передачу Вам имущества вместе с дачей по договору купли-продажи. 

По договору передан дом и участок. Он подписал договор и передал ключи. Через 3 года он имеет право считать что-то своим имуществом? Существует ли срок давности?

Сейчас пристав может обязать меня пустить его в дом или на участок? Если да, какой у него должен быть документ?

Отвечая на ваши уточнения и с учетом ответа коллеги Катаева 

 Следует разграничивать обращение взыскание на имущества должника от ареста имущества. Так, в соответствии со ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Как мы уже выяснили, изъять имущество пристав вправе только на основании судебного акта.

Арест имущества в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» предполагает опись имущества по акту  для обеспечения его сохранности, хотя и допускает в отдельных случаях его изъятие.  В большинстве случаев описанное имущество оставляют на хранение должнику или взыскателю в соответствии со ст.81 ФЗ.

Поскольку речь идет об имуществе, расположенном на земельном участке или в помещении, не принадлежащем должнику, то предполагать его принадлежность последнему пристав не вправе, исходя из того же п.59 Постановления Пленума.

Сроки исковой давности в данном случае применять нельзя, поскольку речь идет хоть и о рассмотрении заявления в суде, но  не об исковом производстве. Исковая давность может быть применена только при исковом производстве. Она была бы применима, если бы Ваш должник обратился с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Но кстати, это Вам на руку. Поскольку он с таким иском в отношении спорного имущества не обращался, то это косвенно свидетельствует, что не считал свои права нарушенными.

В случае, если имущество в договоре купли-продажи никак не фигурировало, то Вам в таком случае следует стоять на том, что имущество принадлежит Вам. В конечном итоге, обязанность доказывания принадлежности будет лежать на должнике.

В случае ареста (описи) имущества, Вам необходимо будет оспаривать постановление пристава и акт описи, освобождать имущество из под ареста.

Если дача жилым помещением не является, то не впустить пристава Вы невправе. Из документов у него должно быть постановление.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия!

Когда пристав приедет за прицепом, имеет ли он право войти в дом и искать что-то еще?

Юлия

Входить пристава имеет право, только с Вашего разрешения, если это жилое помещение.

Без разрешения, пристав вправе входить только в жилое помещение, занимаемое должником (с разрешения старшего судебного пристава). Но это — не Ваш случай.

Искать пристав право не имеет. Работает принцип — что вижу, на то и накладываю арест. Пристав не имеет право открывать шкафы, двери кладовых, подвалов и т.д. и уж, тем более, что-то ломать. Это — не обыск.

Если помещение нежилое — гараж и т.д., то пристав вправе входить в них, с разрешения или без такового (пункт 5 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве),

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Нужно понимать то, что аресту (описи) подлежит только имущество, принадлежащее должнику. Часть 1 статьи 80 ФЗ — 229 „Об исполнительном производстве“,

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

 На имущество должника, находящееся у третьих лиц (как в Вашем случае, оно находится у взыскателя), так же может быт наложен арест. Однако, обратить взыскание на такое имущество, возможно только, на основании отдельного судебного акта (ФЗ — 229, статья 77),

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
 

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Какие документы у него должны быть?

Юлия

Постановление о наложении ареста на имущество должника. Сам процесс ареста оформляется описью имущества, подвергнутого аресту. Участие понятых, при этом, обязательно, в силу закона (ст. 59 Закона — 229),

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых
 

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

0
0
0
0

Исходя из презумпции «собственности должника», введенной пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется

Применяя метод логического мышления «от противного», указанное имущество, не может, по умолчанию (без доказанности обратного заинтересованными лицами в исполнительном производстве) подразумеваться как, принадлежащее Вашему должнику. Можете занят позицию в том, что это имущество, находящееся в Вашем доме, на Вашем земельном участке, в Ваших подсобных пристройках, принадлежит Вам, а не должнику. И пусть доказывают обратное.

С прицепом, конечно, это сделать будет труднее, так как он, видимо прошел государственную регистрацию и имеет государственный регистрационный знак. То есть, прицеп отождествим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2019