Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника в связи с истечением срочного трудового договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника в связи с истечением срочного трудового договора? Работник отработал с 16.04.13 г. по 26.08.13 г.

, Марина, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

         Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

          Своим Письмом от 23 июня 2006 г. N 944-6 Федеральная служба по труду и занятости разъясняет, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается вне зависимости от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет. В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Если работник, заключивший срочный трудовой договор, не воспользовался своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то необходимо руководствоваться ст. 127 ТК РФ, согласно которой при увольнении в связи с истечением срока трудового договора выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    Даже работникам заключившим срочный трудовой договор до двух месяцев компенсация  при увольнении выплачивается

Статья 291. Оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 291]

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.