Как обменять или вернуть деньги за серьги?

Здравствуйте, 2.07.19 купила серьги, при выборе я мерила лишь одни, после мне положили их в коробочку, но дома я в торопях оторвала бирку (но не выбросила) и обнаружила, что серьги положили другие, похожие. 7.07.19 приехала в магазин (т.к не было возможности приехать раньше), старшего продавца не было и мне сказали что не могут сделать обмен, т.к бирка уже сорвана (привезла я серьги с этой оторванной биркой и чеком). Скажите, как обменять или вернуть деньги за серьги?

, Ксения, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Дело в том, что ювелирные изделия надлежащего качества не подлежать обмену или возврату.

В вашем случае, можно попробовать установить несоответствие фактического товара с наименованием и артикулом товара в чеке (если продавец пробил вам чек того украшения которые Вы хотели, а в коробочку положил другие).Если товар и чек совпадают, то тогда Вы можете попробовать доказать факт халатности продавца с помощью свидетельских показаний, но в таком случае факт халатности продавца и обмена Вам ювелирного изделия будет на усмотрение магазина, так как, повторюсь, ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат обмену или возврату

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор