Как расторгнуть кредитный договор навязанный медицинским центром?

Здравствуйте ! Медицинский центр навязал мне кредитный договор! Сделала несколько процедур,но от дальнейшего лечения решила отказаться. Как правильно расторгнуть договор ,чтобы закрыть его с минимальными потерями. В договоре написано ,что при расторжении я обязана оплатить проценты по кредиту, ....но не написано за какой срок

  • CCF07072019_00000
    .jpg
  • CCF07072019_00001
    .jpg
  • CCF07072019_00002
    .jpg
  • CCF07072019_00003
    .jpg
  • CCF07072019_00004
    .jpg
, Терехова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В договоре написано, что при расторжении я обязана оплатить проценты по кредиту,… но не написано за какой срок

Терехова Татьяна

в таком случае надо руководствоваться ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Так, например,

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

пишите банку, что от кредита Вы отказываетесь и готовы вернуть % за период фактического пользования кредитом. Или может просто уплатить % сами без уведомление, если сможете % рассчитать. Если прошло более 14 дней, то там иные пункты в законе указаны. А  медицинским центом Вы вправе расторгнуть договор согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Терехова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор был подписан 19 июня, т.е. прошло больше 14 дней. Условия надо узнавать в банке или согласно положениям закона?

условия расторжения. Согласно положениям закона, поскольку он имеет приоритет перед договором. полностью ст.  11 ФЗ «О потребительском кредите» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Коллега верно Вам указал на ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

При написании заявления на расторжение договора рекомендую указать так же

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как правило пока не припугнешь Роспотребнадзором, прокуратурой и последствиями  в финансовом плане для них, такие мед. центры очень не охотно расторгают договор.

В заявлении так же нужно указать, что фактические расходы, если у них они есть пусть предоставят на это документальные доказательства.

Ну и если Вам потребуется помощь в составлении данного заявления, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

 В договоре написано, что при расторжении я обязана оплатить проценты по кредиту

Татьяна, поясните пожалуйста в каком договоре это написано? В договоре с банком и так подразумеваются проценты, а договор с мед. центром с юридической точки зрения не имеет отношения к кредитному договору и ни о каких процентах там не должно идти речи.

Терехова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В договоре с медицинским центром это написано

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Не так все просто.

 Я, конечно, не вижу Ваших документов (индивидуальныые условия потребительского кредитования, договор оказания услуг с мед.центром), но чаще всего при заключении происходит следующим образом.

1. Вы заключаете договор оказания услуг с мед.центром и кредитный договор с банком.

2. В рамках кредитного договор Банк открывает Вам текущий счет физического лица, на который зачисляет кредитные средства. С момента зачисления денежных средств на счет кредит считается предоставленным и начинают начисляться проценты.

3. С открытого Вам счета на счет мед.центра перечисляются денежные средства в счет оплаты по договору оказания услуг с мед.центром.

С этого момента обязательства банка перед Вами считаются исполненными. Вы, в свою очередь, их еще должны исполнить.

В силу ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Свои расходы, связанные с исполнением договора, мед.центр обязан обосновать документально. Поскольку Вы уже прошли несколько процедур, то денежные средства за них будут удержаны.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым в момент получения исполнителем уведомления о его расторжении, при этом он не вправе продолжать оказание услуг. Денежные средства за вычетом своих расходов он обязан вернуть на открытый Вам в банке-кредиторе счет в течение 10 дней с момента получения уведомления, это следует из п.1 ст.31 Закона О защите прав потребителей.

 Свои взаимоотношения с банком в части оплаты процентов Вы регулируете самостоятельно, независимо от даты возврата денежных средств мед.центром. Из п.4 ст.11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Терехова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Это что значит? Я понимаю, что кредит весит на мне и мне его отдавать, но услуги полностью не оказаны и деньги  мне должен будет вернуть медицинский центр что ли?

Верно. при расторжении договора с мед.центром, последний обязан Вам вернуть денежные средства за вычетом своих расходов и оплаты уже оказанных услуг. Деньги он должен вернуть по вашему заявлению на счет в банке-кредиторе, а далее Вы уже должны с банком самостоятельно проводить взаиморасчеты.