Как можно правильно написать рапорт при увольнении?

Меня зовут Алексей, мне 45 лет, полковник, прослужил в системе МЧС 27 календарных лет. в 2009 году я получил квартиру на себя и бывшую свою семью (двухкомнатную, был еще в званнии подполковника жена и дочь), перевёл ее в соцнайм. После этого мы с женой развелись. По служебной необходимости(моя должность:заместитель начальника управления оперативно- аналитического,да и вообще- мы стали чужими людьми) я был вынужден выписаться из квартиры и прописаться при части. Затем бывшая жена, не уведомив меня, приватизировала квартиру на себя и дочь, Узнав об этом, я подал в суд на признание недействительной этой сделки и разделение по долям, Но суд мне отказал... Я снова собрал документы в жил. комиссию признать меня и членов моей новой семьи нуждающимся, приложив решение суда, но комиссиия отказала в связи с тем, что на основании 54 статьи произошло сознательное ухудшение жилищных условий.Я подал в гарнизонный военный суд на комиссию административный иск о неправомерности действий комиссии,(у меня заканчивался контракт и я не хотел его продлевать), но и суд мне отказал, так как действительно только через 5 лет я имею право снова подавать на жильё.Подписал новый контракт на 3 года.По истичению 5 лет я собрал документы и снова пытался подать документы на жильё. В это время произошло расформирование этой комиссии и в течение года (с илюля прошлого года) не мог подать документы(так как до сих пор ещё не создана комиссия в части). 5 июля мне довели директиву по сокращению должности.

1-й вопрос:

возможно ли признать нуждающимся в обеспечении жильем меня и членов моей новой семьи: 2 детей (сын 5 лет и дочь 2 года) и супруги, со мной простоянно проживающих при части?

2-й вопрос:

могут ли они меня сократить без предоставления жилья, если я не буду искать новую должность, а захочу уволиться(контракт заканчивается через 2 года)?Если не имеют право, то как правильно написать рапорт при увольнении?

Спасибо, буду благодарен за любую полезную и ,главное, ВЕРНУЮ, информацию !!!

Уточнение от клиента

Проживаю в г. Москва

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

возможно ли признать нуждающимся в обеспечении жильем меня и членов моей новой семьи: 2 детей (сын 5 лет и дочь 2 года) и супруги, со мной простоянно проживающих при части?

Да, возможно.

Приказ МЧС РФ от 16 мая 2016 г. № 262

44. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Есть нюанс — надо озаботиться получением информации о сдаче того жилого помещения, которое было по соцнайму.

Возможно решение суда и есть то самое подтверждение, надо смотреть.

могут ли они меня сократить без предоставления жилья,

Алексей

Сокращение должностей и жилищные вопросы не связываются между собой. Поэтому сокращение возможно.

простоянно проживающих при части?

Алексей

Ведь где-то Вы жилье снимаете или прямо в части проживаете?

Рапорт Вы можете написать о своем несогласии с увольнением до предоставления жилого помещения, тем более, что у Вас вообще нет жилья, но обязательно надо подать документы на признание нуждающимся, до представления Вас к увольнению.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы живём при части и больше никакого жил ты у нас нет…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
не уведомив меня, приватизировала квартиру на себя и дочь,

Алексей

Добрый день.

К сожалению нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку она уже приватизирована, то сдать Вы ее уже не сможете

могут ли они меня сократить без предоставления жилья, если я не буду искать новую должность, а захочу уволиться(контракт заканчивается через 2 года)? Если не имеют право, то как правильно написать рапорт при увольнении?

Алексей

Могут, но уволить со службы не смогут если будете стоять в списках очередников. Об этои говорит ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но ведь я имею решение суда о том, что я пытался через суд вернуть мне 1/3доли и суд отказал… Это не является ли доказательством о признании меня и членов моей новой семьи нуждающимся?! Мне многие юристы на это обращают внимание…

Думаю, что нет, так как факт остается фактом- сдать Вы не можете в силу того что выехали оттуда и развелись.

Попробовать конечно можно и нужно, но полагаю, что шансов мало