8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как можно правильно написать рапорт при увольнении?

Меня зовут Алексей, мне 45 лет, полковник, прослужил в системе МЧС 27 календарных лет. в 2009 году я получил квартиру на себя и бывшую свою семью (двухкомнатную, был еще в званнии подполковника жена и дочь), перевёл ее в соцнайм. После этого мы с женой развелись. По служебной необходимости(моя должность:заместитель начальника управления оперативно- аналитического,да и вообще- мы стали чужими людьми) я был вынужден выписаться из квартиры и прописаться при части. Затем бывшая жена, не уведомив меня, приватизировала квартиру на себя и дочь, Узнав об этом, я подал в суд на признание недействительной этой сделки и разделение по долям, Но суд мне отказал... Я снова собрал документы в жил. комиссию признать меня и членов моей новой семьи нуждающимся, приложив решение суда, но комиссиия отказала в связи с тем, что на основании 54 статьи произошло сознательное ухудшение жилищных условий.Я подал в гарнизонный военный суд на комиссию административный иск о неправомерности действий комиссии,(у меня заканчивался контракт и я не хотел его продлевать), но и суд мне отказал, так как действительно только через 5 лет я имею право снова подавать на жильё.Подписал новый контракт на 3 года.По истичению 5 лет я собрал документы и снова пытался подать документы на жильё. В это время произошло расформирование этой комиссии и в течение года (с илюля прошлого года) не мог подать документы(так как до сих пор ещё не создана комиссия в части). 5 июля мне довели директиву по сокращению должности.

1-й вопрос:

возможно ли признать нуждающимся в обеспечении жильем меня и членов моей новой семьи: 2 детей (сын 5 лет и дочь 2 года) и супруги, со мной простоянно проживающих при части?

2-й вопрос:

могут ли они меня сократить без предоставления жилья, если я не буду искать новую должность, а захочу уволиться(контракт заканчивается через 2 года)?Если не имеют право, то как правильно написать рапорт при увольнении?

Спасибо, буду благодарен за любую полезную и ,главное, ВЕРНУЮ, информацию !!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Проживаю в г. Москва

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

возможно ли признать нуждающимся в обеспечении жильем меня и членов моей новой семьи: 2 детей (сын 5 лет и дочь 2 года) и супруги, со мной простоянно проживающих при части?

Да, возможно.

Приказ МЧС РФ от 16 мая 2016 г. № 262

44. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Есть нюанс — надо озаботиться получением информации о сдаче того жилого помещения, которое было по соцнайму.

Возможно решение суда и есть то самое подтверждение, надо смотреть.

1
0
1
0
могут ли они меня сократить без предоставления жилья,

Алексей

Сокращение должностей и жилищные вопросы не связываются между собой. Поэтому сокращение возможно.

простоянно проживающих при части?

Алексей

Ведь где-то Вы жилье снимаете или прямо в части проживаете?

Рапорт Вы можете написать о своем несогласии с увольнением до предоставления жилого помещения, тем более, что у Вас вообще нет жилья, но обязательно надо подать документы на признание нуждающимся, до представления Вас к увольнению.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы живём при части и больше никакого жил ты у нас нет…
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
не уведомив меня, приватизировала квартиру на себя и дочь,

Алексей

Добрый день.

К сожалению нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку она уже приватизирована, то сдать Вы ее уже не сможете

могут ли они меня сократить без предоставления жилья, если я не буду искать новую должность, а захочу уволиться(контракт заканчивается через 2 года)? Если не имеют право, то как правильно написать рапорт при увольнении?

Алексей

Могут, но уволить со службы не смогут если будете стоять в списках очередников. Об этои говорит ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но ведь я имею решение суда о том, что я пытался через суд вернуть мне 1/3доли и суд отказал… Это не является ли доказательством о признании меня и членов моей новой семьи нуждающимся?! Мне многие юристы на это обращают внимание…

Думаю, что нет, так как факт остается фактом- сдать Вы не можете в силу того что выехали оттуда и развелись.

Попробовать конечно можно и нужно, но полагаю, что шансов мало

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084426, Джафар, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019