Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменить фамилию в 14 лет

Здравствуйте!

Моей дочери исполнилось 14 лет, подаем документы на получение паспорта. Дочь хочет взять фамилию отца - с рождения была на моей фамилии. Мы с мужем(отцом ребенка) согласны. Она хотела бы сразу получить паспорт на фамилию отца. В ЗАГСе сказали, что придется сначала получить паспорт согласно свидетельству и потом поменять на другой? Почему нельзя сразу получить паспорт с фамилией отца? И какой будет размер пошлины?

05 Октября 2013, 09:03, вопрос №242700 Екатерина Юрьевна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 815 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.  59. СК РФ  по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя… Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Следовательно Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением и на основании этого разрешения будет выдан паспорт с новой фамилией.

    05 Октября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats