УДО при судимости по статье 159 часть 4 УК РФ

Добрый день! Муж осужден по статье 159 часть 4 УК РФ! 1 год просидел дома ,сейчас находится в СИЗО, т.к подали апелляцию и уже второй месяц ждем решения! Приговор - 5 лет общего режима и штраф 500000 рублей! Он бывший военный.... Очень нужна информавция про УДО, как считать? когда подавать? И в 2020 году будет амнистия, может ли он на нее рассчитывать?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Часть 4 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление, соответственно ходатайство на УДО можно подать после отбытия половины срока наказания. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

В срок лишения свободы засчитывается содержание под стражей с момента ареста в суде, до дня рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, из расчёта день в СИЗО за полтора в колонии.

Если до суда находился под домашним арестом, то 2 дня ареста приравниваются  к 1 дню лишения свободы.

Если находился под подпиской о невыезде, это время в лишение свободы не засчитывается.

Соответственно на УДО можно подавать после отбытия половины срока, т.е. 2 лет 6 мес. лишения свободы, плюс зачёт времени.

В части амнистии, раньше чем Гос. Дума примет постановление эту тему лучше не обсуждать.Такие вещи стоит оценивать изучая принятый документ.

В данный момент не ясно будет ли амнистия и на кого она будет распространяться.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

СПАСИБО! Я правильно поняла, что выйти по УДО мнимум он может через 2,6 года? Когда ему подавать на УДО?