Законно ли следователь отказывается от встречи с обвиняемым по ст 290 ч 3 УК РФ?

на моего мужа возбуждено уголовное дело по ст 290 ч3,его закрыли в сизо, он просит встречи со следователем, но то не идёт к нему на допрос, законно ли это?

, Ольга, г. Рязань
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ольга!

К сожалению следователь не обязан ходить в СИЗО по первому требованию Вашего супруга, так как с точки зрения закона следователь процессуально независимое лицо и он самостоятельно определяет ход расследования уголовного дела. Но почему бы Вам через Вашего адвоката не подготовить ходатайство следователю о допросе Вашего супруга, в таком случае, в течении 3 суток следователь должен будет предоставить ответ на заявленное ходатайство. И без основательно отказать в удовлетворении следователь уже не сможет, а соответственно он вынужден будет осуществить допрос Вашего супруга, иными словами у Вашего супруга появится законное основание встретиться со следователем в ближайшее время. По крайней мере Ваш адвокат должен все это знать и делать!!!

С уважением к Вам!