Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Инвестирование денег под консультационное управление

Компания предложила мне инвестировать деньги под консультационное управление.

Я прошу проанализировать пакет документов.

Всё ли там в порядке?

Прошу прокомментировать можно ли вкладывать деньги в эту компанию?

Список документов входящих в пакет:

1. Доверенность - 2 страницы

2. Договор КУ - 2 страницы

3. Договор оферты - 3 страницы

4. Заявление - 1 страница

  • Документы.zip
02 Октября 2013, 07:32, вопрос №242678 Александр, г. Москва
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В общем условия договора стандартные, за тсключением некоторых специфичных для компании моментов в части алгоритма взаимодействия с Клиентом. Не совсем понятно, почему заявление — на брокерское обслуживание, когда договор «о консультационном управлении», предусматривающий в п.1.2, что Агент  обязуется от имени, и с согласия Клиента,  выраженного в соответствии с условиями,  указанными в п. 7.2 Договора, заключать в интересах Клиента договора   в отношении приобретенных Клиентом активов.

    Что касается депозитарной деятельности, то это смущать не должно, так как 

    статья 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» специально устанавливает, что на денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера.

    Я бы добавил в договор еще бы такие общие условия в части обязательств Агента, как:

    обязательство Агента исполнять обязательства по заключенным с Клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах Клиента;

    Исполнять поручения Клиента в порядке их поступления;

    Доводить до сведения Клиента всю необходимую информацию, связанную с осуществлением их поручений;

    Возместить Клиенту убытки в порядке, установленном законодательством.

    При исполнении договора брокер должен также осуществлять учет сделок и операций, совершенных по поручению Клиента, принимая меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с Клиентом.

    В остальном действовать в рамках данных отношений с брокером можно, но нужно учитывать рынки фондовой биржи, оценку им дать можете только Вы сами.

    Подписание же Клиентом Заявления и передача
    его Компании или ее Агенту (представителю) означает, что Клиент ознакомился с Регламентом оказания брокерских услуг КИТ Финанс (ООО), далее – Регламент, определяющим условия Договора на брокерское обслуживание, включая Декларацию о рисках (часть 11 Регламента).

     

    02 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С брокером немного понятно, но что Вы скажете по поводу компании ООО «Гоупаблик инвест» ведь именно эта компания будет управлять моими средствами и осуществлять сделки.

    Возможна ситуация когда компания ООО «Гоупаблик инвест» ошибется в сделке и мой депозит будет равен нулю? что в таком случае делать?

    Они говорят что все сделки я буду подтверждать по телефону, и что они будут говорить какие риски несет данная сделка, а все звонки будут записываться.

    02 Октября 2013, 08:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возможна ситуация когда компания ООО «Гоупаблик инвест» ошибется в
    сделке и мой депозит будет равен нулю? что в таком случае делать?

    Александр, здравствуйте!

    Я не буду копировать ответы моего коллеги, тем более что лично мне он очень нравится, однако я считаю что необходимо не просто уточнять договор а страховать деятельность ООО «Гоупаблик инвест» поскольку даже если Вы заключите измененный договор то лично я не вижу особых проблем чтобы соскочить этой фирме на договор оказания услуг.

    929 ГК РФ

    По договору
    имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за
    обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении
    предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить
    другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен
    договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события
    убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными
    имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в
    пределах определенной договором суммы (страховой суммы)

    02 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Надо начать с того, что ООО «Гопаблик инвест» незарегистрировано.

    egrul.nalog.ru/#

    Ваш договор договор относится к агентскому договору, оформленному по правилам комиссии (ст. 1011 ГК РФ), учитывая, что агент действует при заключении сделок от своего имени.

    В связи с этим, надо учитывать положения ст. 995 ГК РФ:

    «1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос… 2. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний. 3. Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.»

    Принимая во внимание следующие пункты договора:

    «1.2.  Агент обязуется от имени, и с согласия Клиента, выраженного
    в соответствии с условиями, указанными в п. 7.2 настоящего Договора, заключать
    в интересах Клиента договора в отношении приобретенных Клиентом активов.»

    «7.2 Все указания, либо согласия Клиента на совершение
    юридических и фактических действий Агентом, должны быть переданы Агенту:

    — устно в виде утвердительного ответа на
    сформулированные агентом существенные условия сделки в рамках телефонного разговора,

    — либо письменно в форме электронного сообщения с
    указанием существенных условий сделки на адрес электронной почты Агента, с электронной почты Клиента.» 

    приходим к выводу, что в силу закона можно отступать от указаний комитента (лучше в договоре указать, что не может отступать), но сами указания (согласие на заключение сделок) предельно упрощены по форме. Есть место для злоупотреблений.

    Во избежание проблем, как минимум, следовало бы убрать телефонное согласие, мобильный интернет сейчас распространен, так что можно ограничиться согласием по электронке.

    К форсмажору не относятся забастовки (ФАС СЗО в Постановлении от 08.06.2005 № А 56-5001/04), запретительные (причем, заметьте, любые) акты органов власти (постановление ФАС МО от 30.05.2006 № КГ-А40/4491-06), изменение законодательства (Постановление ФАС ДВО от 17.05.99 № Ф03-А24/99-1/513). Однако эти обстоятельства названы в договоре как основания для отложения исполнения обязательств. В течении их действия Вы не сможете расторгнуть договор и вернуть деньги. (Насчет расторжения — в любых других не форс-мажорных обстоятельствах можно будет сделать по этому договору в одностороннем порядке — тут все нормально.)

    Обратите внимание, что все действия по доверенности осуществляются без Вашего согласия. Согласие, в соответствии с п. 1.2. договора, нужно только на сделки. Поэтому следовало бы добавить «с согласия» в доверенность. 

    В заявлении на присоединение к договорам, указана ссылка на сайт с правилами брокерских услуг. Нахождение таких правил на сайте чревато тем, что они могут быть изменены в одностороннем порядке. Следовательно, надо бы попросить их все распечатать и подписывать в письменном виде.

    02 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, в этом и кроются риски, однако, по условиям договора Вас обязаны уведомлять о всех движениях по счету и заключениям сделок, соответственно с рисками Вы должны соглашаться сами, иначе должан возникнуть ответственность у Вашего котрагента за убытки.  
    ДА, регламентом оказания брокерских услуг предусмотрена и декларация о рисках, поэтому лучше оформить данный регамент приложением к заявлению или дополнительным соглашением к договору с подписями сторон, во избежаниии односторонних изменений. 

    02 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Смотрел по компании, наименование которой указано в договоре.

    Вбил на сайте налоговой «Гоупаблик» — такая есть, хотя создана совсем недавно (август этого года).

    02 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats