Могу ли я подать на лишение родительских прав в данном случае?

В 2010 году подала на алименты но по 2019 год ни разу их не получала. От брака двое детей. Судебный исполнитель не сделал начисление алиментов. Могу ли я подать на лишение родительских прав? Отец с детьми не общается около 7 лет. Спасибо.

, Елена, п. Караганда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае имеет место самое первое в списке. Вы можете получить у пристава расчет задолженности, собрать доказательства неисполнения родительских обязанностей и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Также у вас есть право на взыскание неустойки согласно ст. 115 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев