8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одновременное обучение в двух СПО (колледжах)

Добрый день, уважаемые коллеги! Просьба оказать консультацию по вопросу: может ли один человек одновременно учиться в двух колледжах и осваивать две разные образовательные программы среднего профессионального образования.

, Павел Валерьевич, г. Орел
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток Павел Валерьевич!

Законом одновременное обучение в двух разных колледжах не запрещено.

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992г., «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях..., если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».
0
0
0
0
Павел Валерьевич
Павел Валерьевич
Клиент, г. Орел

Каким образом один человек одновременно может осваивать две образовательные программы среднего профессионального образования? Во-первых, существует бюджетное законодательство, как обучающегося на очной форме обучения два раза обеспечивать питанием в каждой организации, два раза в месяц ему выплачивать стипендию и нести другие расходы бюджета на его содержание т.д. Во-вторых, существует нагрузка на обучающихся в СПО (максимальная в часах приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464), также каким образом человек будет успевать по двум расписаниям одновременно учиться очно в двух организациях? и т. д.

Павел Валерьянович!

В своем вопросе Вы не указывали что предполагается одновременное обучение в двух учебных заведениях на очной форме обучения. Если обучение будет происходить в одном учедном заведении на очной форме обучения, а в другом на заочной форме обучения, то вполне можно успевать обучаться по двум расписаниям.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, возможно ли одновременное обучение в очной бюджетной магистратуре и очной бюджетной ординатуре после специалитета?
Добрый день, подскажите, возможно ли одновременное обучение в очной бюджетной магистратуре и очной бюджетной ординатуре после специалитета ? По времени не пересекаются. Спасибо
, вопрос №3092382, Павел, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Одновременная явка двух участников ДТП в ГИБДД обязательна, если оформлял ДТП аварийный комиссар?
Здравствуйте! Произошло ДТП двух автомобилей, без пострадавших. У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО. Сам случай ДТП оформляли с привлечением аварийного комиссара. Нам, потерпевшей стороне, было сказано, что и нам и виновнику необходимо одновременно явиться в отдел ГИБДД для дальнейшего оформления и получения решения по делу. Там же есть возможность пройти оценку ущерба. Подскажите, пожалуйста, одновременная явка двух участников ДТП обязательна в данном случае?
, вопрос №2537848, Вадим, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний?
Здравствуйте! В 1997 году наследодатель написал завещание на супругу и на дочь (инвалид-детства, ДЦП) на все его имущество в равных долях. В 2009 году наследодатель оставляет еще одно завещание - на 1/3 всего его имущества на внучку (от другого брака). В 2018 году наследодатель умирает. Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний? Как можно уменьшить долю внучки (по последнему завещанию) и увеличить долю супруги и дочери-инвалида, которые совместно проживали с наследодателем? Недвижимость была получена в браке, возможен ли выдел супружеской доли? А на оставшуюся половину - в соответствии с двумя завещаниями? Спасибо
, вопрос №2075646, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли одновременное обучение в ассистентуре и аспирантуре, в разных ВУЗах на бюджете?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременное обучение в ассистентуре - стажировке и аспирантуре в разных вузах на бюджете? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1760227, Татьяна, г. Дубна
1 ответ
Гражданское право
У меня 2 сессии в год в СПО (колледж) по 17 дней, но оплачивают мне только 30 дней. Почему?
Здравствуйте! У меня 2 сессии в год в СПО (колледж) по 17 дней, но оплачивают мне только 30 дней. Почему? Подскажите работодатель должен оплатить не больше 30 дней за каждую сессию или за год (2 сессии).
, вопрос №1192414, Галина, г. Колпашево
1 ответ