Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Одновременное обучение в двух СПО (колледжах)
Добрый день, уважаемые коллеги! Просьба оказать консультацию по вопросу: может ли один человек одновременно учиться в двух колледжах и осваивать две разные образовательные программы среднего профессионального образования.
, Павел Валерьевич, г. Орел
Вячеслав Хлынцев
Доброго времени суток Павел Валерьевич!
Законом одновременное обучение в двух разных колледжах не запрещено.
Согласно ст.5 Закона Российской Федерации «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992г., «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях..., если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».
Похожие вопросы
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения Что мне делать, стоит ли мне платить им
Покупала курс в Лайк центра за 250к в рассрочку, внесла 40к, затем отказалась платить
договор трехсторонний, между школой, агентом (тот кто рассрочку давал нам) и мной.
стоит заметить что основатели школы один в тюрьме сидит, второй в федеральном розыске, насколько мне известно
по некоторым платежам из рассрочки вроде как истек срок давности, я писала менеджеру школы этой, что отучилась три месяца или два, не помню, мне не понравилось, на что она сослалась на пункт в догововре
2.5. Сроки: длительность Программы обучения составляет 42 дня.
Далее, в рамках членства в Клубе Заказчику (Слушателю) на безвозмездной основе предоставляются услуги, указанные в Уставе Клуба в течение двух лет.
Это не является правдой. Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения
Что мне делать, стоит ли мне платить им
Про оплату в приказе не указано, Я работаю в колледже и приказ на дежурство во время обеда в столовой, хотела бы добиться отмены приказа
Здравствуйте, на работе заставили подписывать приказ, о том, чтобы дежурить в обеденный перерыв, насколько это законно? Про оплату в приказе не указано, Я работаю в колледже и приказ на дежурство во время обеда в столовой, хотела бы добиться отмены приказа
Каким образом один человек одновременно может осваивать две образовательные программы среднего профессионального образования? Во-первых, существует бюджетное законодательство, как обучающегося на очной форме обучения два раза обеспечивать питанием в каждой организации, два раза в месяц ему выплачивать стипендию и нести другие расходы бюджета на его содержание т.д. Во-вторых, существует нагрузка на обучающихся в СПО (максимальная в часах приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464), также каким образом человек будет успевать по двум расписаниям одновременно учиться очно в двух организациях? и т. д.
Павел Валерьянович!
В своем вопросе Вы не указывали что предполагается одновременное обучение в двух учебных заведениях на очной форме обучения. Если обучение будет происходить в одном учедном заведении на очной форме обучения, а в другом на заочной форме обучения, то вполне можно успевать обучаться по двум расписаниям.