Как можно внести изменения в план-закупок?

Здравствуйте, подскажите, внести изменения в план закупок ,но не разместили, еис обновляется, но договор уже заключили. Как быть? Изменение от 05.07., договор от 05.07. Если 08.07. будет работать ЕИС мы можем разместить измененные план закупок , а потом извещение и сам договор, или нам нужно менять дату договора и дату изменений в еис? Спасибо очень нужна помощь.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Хотелось бы уточнить: Вы пишите "внести изменения в план закупок, но не разместили", "Изменение от 05.07". Вы внесли изменение в план закупок 05.07? А что с планом графиком? Он еще не изменен?

Допустим, 05.07. вы внесли изменение в ПЗ. Опубликовать эти изменения в ЕИС вы обязаны в течение трех рабочих дней со дня изменения (ч.9 ст. 17 44-фз), то есть — в период с 8 по 10 июля). Далее вы обязаны внести соответствующие изменения в ПГ, опубликовать извещение (если оно предусмотрено законом в вашем случае) и заключить контракт.

При этом обращаю ваше внимание на следующее. Поскольку 44-фз установлена последовательность действий по планированию (ПЗ, ПГ) и совершению закупки (извещение, контракт), которая включает сроки, заключение контракта в день внесения изменений в ПЗ не допустимо.